Комиссия от минздрава даст рекомендацию издать закон, дающий право умирающему отказаться от лечения – при условии, что его душевное состояние и рассудок позволяют убедиться, что больной выразил сознательное желание не продлевать свою жизнь.
В случае, если не было получено предварительных инструкций ни от больного, ни от его уполномоченного или опекуна, врач обязан приложить усилия к тому, чтобу собрать свидетельства о воле умирающего у его родственников или друзей. Речь идет о пациентах, продление жизни которых сопряжено с новыми страданиями, а также о тех, кто вынужден проходить мучительные, болезненные процедуры по продлению жизни (среди них – облучение, диализ, операции и т.д.).
Комиссия, возглавляемая профессором Авраамом Штейнбергом, детским невропатологом из больницы «Шаарей цедек», была создана полтора года назад по инициативе Шломо Бенизри, занимавшего в тот период пост министра здравоохранения. Адвокат Цахи Хашан, один из разработчиков проекта, опасается, что пройдет немало времени, прежде чем законопроект будет утвержден кнессетом. Если же инициатива будет принята, то это будет первое признание законодательными органами права личности распоряжаться своей жизнью.
В тексте рекомендаций проводится различие между больными, чья жизнь может продлиться до полугода, и теми, кто, по оценкам врачей, скончается в течение нескольких дней. В последнем случае врачи сократят объем медицинских процедур, которые могут продлить жизнь больного. В то же время, активные действия по умерщвлению пациента, либо помощь в самоубийстве, категорически запрещаются – даже в том случае, если умирающий выразил однозначную просьбу о подобном вмешательстве.
В сомнительных случаях решение должно приниматься на заседании комиссии по этике в данной больнице, причем лечашие врачи, непосредственно имеющие дело с пациентом, не будут участвовать в обсуждении. Если комиссия не придет к единому решению, то дело будет передано во Всеизраильскую комиссию по этике.