Портал ISRAland - израильские новости


28 Ноября 2025 [8 Кислева, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
У Белого дома стрельба: двое гвардейцев тяжело ранены, стрелок — мигрант 09:56 27/11
У Белого дома стрельба: двое гвардейцев тяжело ранены, стрелок — мигрант
Украина согласилась на американский план мира, детали — доработать 12:14 26/11
Украина согласилась на американский план мира, детали — доработать
Трамп запускает процедуру признания Братьев-мусульман террористической организацией 09:33 25/11
Трамп запускает процедуру признания «Братьев-мусульман» террористической организацией
Германия возвращается в игру: что стоит за решением снова поставлять оружие Израилю 16:58 17/11
Германия возвращается в игру: что стоит за решением снова поставлять оружие Израилю
Коррупционный удар по Киеву: партнёра Зеленского подозревают в хищении 100 млн долларов 11:56 17/11
Коррупционный удар по Киеву: партнёра Зеленского подозревают в хищении 100 млн долларов
Исландия объявляет  климатический катаклизм угрозой национальной безопасности 12:51 16/11
Исландия объявляет климатический катаклизм угрозой национальной безопасности
Все новости раздела
Новости без политики

Министр обороны ФРГ: солидарны со странами Балтии

Раздел: В мире


Новый министр обороны Германии Кристина Ламбрехт в первой заграничной поездке на этом посту заверила балтийские государства в солидарности со стороны Берлина на фоне напряженных отношений с Россией.

"Мы находимся на стороне наших партнеров и друзей", - заявила она 19 декабря в литовской Рукле, сообщает "Немецкая волна".

На совместной пресс-конференции с министром обороны Литвы Арвидасом Анушаускасом Ламбрехт назвала ситуацию вокруг Украины "очень серьезной". По ее словам, она "может понять тревогу балтийских союзников" в этой связи. Ввиду конфронтации между Россией и Украиной следует выработать дипломатическое решение, но одновременно "необходимо убедительное устрашение" Москвы, подчеркнула она. Ламбрехт также сообщила, что одной из важнейших тем переговоров была ситуация на границе с Беларусью.

В свою очередь Анушаускас призвал не позволять РФ переходить красные линии. Неприемлемо, чтобы российские власти пытались договориться о сферах влияния в Европе или требовали вывода сил НАТО с территории восточных членов альянса, подчеркнул он. По словам литовского министра, его страна готова к поставкам оружия Киеву. "Мы должны поддержать Украину всеми средствами и мерами, и Литва готова это сделать, в том числе предоставлением летального оружия", - отметил Анушаускас.

Ламбрехт посетила дислоцированных в Литве солдат бундесвера, несущих службу в рамках миссии Enhanced Forward Presence (EFP), которая была размещена в Балтии и Польше в 2017 году спустя три года после аннексии Крыма. При этом Германия взяла на себя руководство силами в Литве, в которые также входят военнослужащие из Бельгии, Исландии, Нидерландов, Норвегии и Чехии. В настоящее время в миссии участвуют около 500 солдат бундесвера.

Перед поездкой в Литву Ламбрехт высказалась за ужесточение персональных санкций против руководства в Москве. "В настоящий момент нам следует сосредоточить внимание на Путине и его окружении", - заявила она в интервью еженедельнику Bild am Sonntag. Ответственные за агрессию должны испытать на себе ее последствия, например, утратив возможность "ездить на шопинг на Елисейские поля в Париже", пояснила она.

В последнее время из-за наращивания численности российских войск на границе с Украиной многие политики в Германии и в Евросоюзе в целом выражают опасения, что эта передислокация может оказаться подготовкой вторжения РФ в соседнюю страну. Страны "группы семи" (G7) и ЕС пригрозили Москве, что военная агрессия повлечет за собой "массивные последствия". Немецкий еженедельник Der Spiegel сообщил 18 декабря о возможном усилении сил НАТО в Румынии и Болгарии.

МИД России 17 декабря опубликовал пакет требований по гарантиям безопасности, предполагающий, в числе прочего, отказ от дальнейшего расширения НАТО и принятия Украины в состав альянса. Кроме того, Москва предложила альянсу не размещать дополнительные войска и вооружения за пределами стран, в которых они находились в мае 1997 года, то есть до вступления стран Восточной Европы в НАТО.

На снимке: Кристина Ламбрехт

Читайте последние новости раздела "В мире":
У Белого дома стрельба: двое гвардейцев тяжело ранены, стрелок — мигрант →
Украина согласилась на американский план мира, детали — доработать →
Трамп запускает процедуру признания «Братьев-мусульман» террористической организацией →
Германия возвращается в игру: что стоит за решением снова поставлять оружие Израилю →
Коррупционный удар по Киеву: партнёра Зеленского подозревают в хищении 100 млн долларов →
Исландия объявляет климатический катаклизм угрозой национальной безопасности →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


В Израиле меняется система оплаты парковки
В Израиле меняется система оплаты парковки
План Трампа по Газе забуксовал — израильская сторона не спешит дальше, США высказывают недовольство
План Трампа по Газе забуксовал — израильская сторона не спешит дальше, США высказывают недовольство
В Ликуде проголосовала половина — кто победил, а кто проиграл
В Ликуде проголосовала половина — кто победил, а кто проиграл
Дрор Ор — заложник возвращен, боль остаётся
Дрор Ор — заложник возвращен, боль остаётся
ЦАХАЛ запускает «Морфеус»: ИИ будет следить за соцсетями солдат
ЦАХАЛ запускает Морфеус: ИИ будет следить за соцсетями солдат
Невероятная скидка на New Balance — или просто старая модель?
Невероятная скидка на New Balance — или просто старая модель?
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus