Портал ISRAland - израильские новости


9 Июля 2025 [13 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Иран жаждет переговоров 07:30 09/07
Иран жаждет переговоров
Последствия хуситской атаки 14:13 08/07
Последствия хуситской атаки
В Саудовской Аравии казнят всё чаще 14:06 08/07
В Саудовской Аравии казнят всё чаще
Суд одобрил депортацию семьи террориста 07:09 08/07
Суд одобрил депортацию семьи террориста
Новые импортные тарифы Трампа: кому досталось в этот раз? 07:01 08/07
Новые импортные тарифы Трампа: кому досталось в этот раз?
Трамп пообещал особое наказание партнерам БРИКС 09:45 07/07
Трамп пообещал особое «наказание» партнерам БРИКС
Все новости раздела
Новости без политики

ФРГ: кабинет Меркель перед уходом одобрил экспорт оружия на миллиарды

Раздел: В мире


Бывшее правительство ФРГ под руководством канцлера Ангелы Меркель за последние 9 дней пребывания у власти одобрило экспорт вооружений почти на 5 млрд долларов - больше, чем почти за 9 предшествовавших месяцев.

В результате Германия за 2021 год выдала разрешения на экспорт оружия на рекордную сумму в 9,04 млрд евро, сообщили 25 декабря немецкие СМИ со ссылкой на ответ министерства экономики ФРГ на запрос депутата бундестага от Левой партии Шевин Дагделен. Об этом сообщает "Немецкая волна".

Большую часть предназначенных для экспорта вооружений должен получить Египет, который критикуют за нарушения прав человека и вмешательство в конфликты в Йемене и Ливии. Он с большим отрывом опережает другие страны в списке заказчиков германского оружия.

Из ответа минэкономики следует, что до смены правительства в Германии для Египта был одобрен экспорт вооружений на 4,34 млрд евро. Между тем в предыдущем ответе ведомства значилось, что на 29 ноября Египту должно быть поставлено оружия лишь на 0,18 млрд евро. Это означает, что только за последние 9 дней пребывания у власти правительство Меркель одобрило экспорт вооружений Египту более чем на 4 млрд евро.

Примечательно, что в это время правительство Меркель имело лишь статус временно исполняющего обязанности. Обычно в этот период правительство ФРГ уже не принимает серьезных политических решений, отмечает агентство dpa.

Несколько дней тому назад стало известно, что незадолго до передачи власти 8 декабря тогдашнее правительство ФРГ во главе с Меркель и вице-канцлером - нынешним главой правительства - Олафом Шольцем одобрило продажу трех боевых кораблей и 16 зенитно-ракетных комплексов. Теперь уже бывший министр экономики Петер Альтмайер проинформировал бундестаг о принятом решении лишь за день до избрания Шольца на пост федерального канцлера, но при этом он не сообщил, на какую именно сумму одобрен экспорт вооружений.

Эксперт Левой партии по внешней политике Шевин Дагделен резко раскритиковала действия нынешнего канцлера.

"Олаф Шольц совершил подлинное мошенничество в правительстве, которое лишь временно исполняло обязанности, и отчетливо продемонстрировал, насколько, в конечном счете, бесплодной остается критика Социал-демократической партии Германии (СДПГ) по поводу бессовестного экспорта вооружений диктатурам и авторитарным режимам", - заявила Дагделен в интервью dpa.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Иран жаждет переговоров  →
Последствия хуситской атаки  →
В Саудовской Аравии казнят всё чаще  →
Суд одобрил депортацию семьи террориста  →
Новые импортные тарифы Трампа: кому досталось в этот раз?  →
Трамп пообещал особое «наказание» партнерам БРИКС  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Подтверждены удары по израильским военным объектам
Подтверждены удары по израильским военным объектам
Кофеин: друг или враг?
Кофеин: друг или враг?
Антисемит остался без австралийской визы
Антисемит остался без австралийской визы
Израиль передает Украине гуманитарную помощь
Израиль передает Украине гуманитарную помощь
Израиль рассчитывает на поддержку США
Израиль рассчитывает на поддержку США
Мемуары заложника издадут в США
Мемуары заложника издадут в США
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus