Портал ISRAland - израильские новости


14 Сентября 2025 [21 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Европа может выдохнуть? 08:19 12/09
Европа может выдохнуть?
На Альбанезе подали в суд 08:05 12/09
На Альбанезе подали в суд
СМИ: хуситы собираются поменять тактику 11:00 11/09
СМИ: хуситы собираются поменять тактику
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу… 11:00 10/09
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу…
Элизабет Цурков возвращается в Израиль 08:50 10/09
Элизабет Цурков возвращается в Израиль
Российские дроны атаковали... Польшу 08:26 10/09
Российские дроны атаковали... Польшу
Все новости раздела
Новости без политики

Саммит в Берлине: согласились и разошлись

Раздел: В мире


Премьер-министр Великобритании Тони Блэр на саммите в Берлине не сумел убедить президента Франции Жака Ширака и канцлера Германии Герхарда Шредера поддержать проект новой резолюции ООН по Ираку, предложенный американской администрацией, передает агентство Associated Press.
Все участники саммита согласились, что роль ООН в Ираке должна быть усилена, однако никаких более конкретных договоренностей достигнуто не было. Ширак и Шредер заявили, что позиции их стран не совпадают с позицией США и Великобритании.

Проект резолюции, подготовленный США, позволяет расширить список участников операции в Ираке, но при этом не требует смены командования. Франция, имеющая право вето в Совете безопасности ООН, выступает категорически против того, чтобы международные силы находились под командованием США. Что касается немецкого правительства, то оно ранее пообещало оказать помощь в подготовке новой иракской армии и полиции, однако отвергло возможность отправки своих солдат в Ирак.

Во вторник американский проект резолюции представит президент США Джордж Буш, который выступит на заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Ожидается, что в тот же день он проведет переговоры с Шираком, а в среду встретится со Шредером.

На сегодняшний день в Ираке находится 140-тысячный контингент армии США и примерно 20 тысяч солдат из стран коалиции. По оценкам американских военных, для продолжения операции необходимо привлечь еще до 60 тысяч солдат. При условии, если ООН даст мандат на проведение операции, в Ирак могут быть направлены индийские, турецкие и пакистанские войска.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Европа может выдохнуть?  →
На Альбанезе подали в суд  →
СМИ: хуситы собираются поменять тактику  →
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу…  →
Элизабет Цурков возвращается в Израиль  →
Российские дроны атаковали... Польшу  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Лента.ру

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Возобновлена подача воды в Газу
Возобновлена подача воды в Газу
В правительстве – перестановки
В правительстве – перестановки
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus