Портал ISRAland - израильские новости


12 Июля 2025 [16 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Офицер ЦАХАЛа погиб в Газе 08:03 11/07
Офицер ЦАХАЛа погиб в Газе
Нетаниягу выразил надежду на скорую сделку 07:20 11/07
Нетаниягу выразил надежду на скорую сделку
Молодой израильтянин пал жертвой террора 07:03 11/07
Молодой израильтянин пал жертвой террора
Израиль требует от ООН конкретных действий 07:55 10/07
Израиль требует от ООН конкретных действий
Сделка с террористами возможна, но… 07:46 10/07
Сделка с террористами возможна, но…
Военнослужащий погиб при попытке похищения 07:40 10/07
Военнослужащий погиб при попытке похищения
Все новости раздела
Новости без политики

France Press: интервью с палестинским террористом

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Корреспондент агентства France Press взял интервью у одного из активистов "Исламского джихада". Приводим текст этого интервью с некоторыми сокращениями.

Собеседником французского корреспондента стал некто Али, 28-летний палестинец, закончивший несколько лет назад университет в Рамалле по специализации "Политология" (Political Science). Стаж в "Исламском джихаде" – 13 лет. Его "специализация" в этой организации – вербовка и выбор мест для терактов. Внешний облик: невысокий, худощавый, коротко стриженный, лицо интеллигентное, при разговоре все время улыбается. Говорит, что не любит убивать. По его словам, он не вербует террористов-самоубийц – не потому, что считает это зазорным, а потому, что "старшие товарищи" пока не поручают ему "столь ответственные участки работы". "Надо быть самому готовым пожертвовать собой, чтобы заниматься такой вербовкой. Я пока не готов", – говорит Али.

Али: "Я могу беспрепятственно приехать в Тель-Авив или в Иерусалим, нанять на весь день "Мерседес" за 400 долларов, и кататься по всему городу с израильским водителем, осматривая "достопримечательности". При этих словах он показывает западному корреспонденту пачку скомканных долларов (на глаз – порядка 2.000).

По словам Али, ему ничего не стоит проехать через израильский контрольно-пропускной пункт за пачку сигарет. При этом он говорит о том, что большинство оружия, которое используют палестинцы, украдено на израильских складах или куплено у спекулянтов. "Мы предпочитаем оружие производства США и Израиля: M-16, Uzi и т.д. "Калашниковы" хуже просто потому, что боеприпасы к ним приходится покупать у палестинской полиции, а это дороже", – без тени смущения рассказывает Али. "Есть определенные трудности с покупкой гранат – на черном рынке они стоят бешенных денег и в 90% случаев дают отказы. Один патрон стоит всего два шекеля (50 центов), и он надежней".

О внутренней структуре "Исламского джихада": "Наши ячейки маленькие. Каждый руководитель ячейки имеет контакт только еще с одним таким же по уровню. Мы предпочитаем вербовать мужчин старше 18 лет, которые уже зарекомендовали себя в боях с израильтянами, бывали арестованы и не требуют дополнительного обучения". "Мы называем израильские тюрьмы "школами".

О тактике: "Мы выбираем цели, которые могут дать нам максимальный эффект. Норма – количество жертв больше нуля. Цель проста – израильтяне. Гражданские они или военные – не имеет значения. Они – на нашей земле, значит – оккупанты. Ведь все они идут в армию в 18 лет". По словам Али, "Исламский джихад" избегает нападений на израильские школы и детские сады, "пока они не трогали наши".

О цели: "До 1948 года не было никакого государства Израиль. Оно было создано за 5 минут. Теперь нам предстоит создать на его месте Палестинское государство. Это – работа не одного поколения".

О смерти: "Стану ли я мучеником?.. Если будет угодно Аллаху".

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Офицер ЦАХАЛа погиб в Газе  →
Нетаниягу выразил надежду на скорую сделку  →
Молодой израильтянин пал жертвой террора  →
Израиль требует от ООН конкретных действий  →
Сделка с террористами возможна, но…  →
Военнослужащий погиб при попытке похищения  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

MIGnews

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Кнессет заблокировал закон о жертвах террора
Кнессет заблокировал закон о жертвах террора
В ДТП чаще погибают бедные
В ДТП чаще погибают бедные
Израиль хочет создать коалицию против хуситов
Израиль хочет создать коалицию против хуситов
Антиизраильский активист судится с администрацией Трампа
Антиизраильский активист судится с администрацией Трампа
Пять лучших чаев для вашей кожи
Пять лучших чаев для вашей кожи
Правительственные компании отчитались о прибылях
Правительственные компании отчитались о прибылях
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus