Портал ISRAland - израильские новости


26 Июня 2025 [30 Сивана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Нужна ли США ядерная сделка с Ираном? 10:21 26/06
Нужна ли США ядерная сделка с Ираном?
Суд пошел против Трампа 08:24 26/06
Суд пошел против Трампа
Иран приостановил сотрудничество с МАГАТЭ 08:10 26/06
Иран приостановил сотрудничество с МАГАТЭ
Израиль ударил по иранских аэропортах 10:16 23/06
Израиль ударил по иранских аэропортах
Хаменеи: сионистский режим должен быть наказан за свою большую ошибку 08:30 23/06
Хаменеи: сионистский режим должен быть наказан за свою большую ошибку
Австралия закрыла посольство в Тегеране 11:29 20/06
Австралия закрыла посольство в Тегеране
Все новости раздела
Новости без политики

Контрразведка Нидерландов: Россия и Китай шпионят через LinkedIn

Раздел: В мире


Спецслужбы России и Китая систематически пытаются получить у сотрудников нидерландских технологических компаний конфиденциальную информацию через социальную сеть LinkedIn.

Об этом нидерландское издание Financieele Dagblad (FD) написало 7 февраля со ссылкой на руководство Службы общей разведки и безопасности королевства AIVD.

По ее данным, разведчики создают фейковые учетные записи и представляются сотрудникам нидерландских фирм учеными из аналогичной области, консультантами или рекрутерами. После установления доверительных отношений шпионы могут прибегнуть к шантажу или подкупу, указало FD.

Спецслужбы ряда стран, включая Нидерланды, шокированы количеством успешных попыток таких контактов, в результате которых люди делятся конфиденциальной информацией, отметило издание. В ближайшие дни AIVD запустит кампанию в соцсетях, чтобы предупредить сотрудников нидерландских фирм и чиновников об опасностях, рассказывает "Немецкая волна".

Китай и Россия не первый год пытаются получить передовые технологии в западных странах, в том числе с помощью поглощения компаний, кибератак и классического шпионажа, отметило издание. AIVD уже предупредила, что такая деятельность подрывает экономику Нидерландов.

Спецслужба уже заявила парламенту, что хочет получить более широкий мандат, а также защищать коммерческие компании и "платежеспособность Нидерландов", подчеркнуло FD. По данным издания, кабинет министров выделил в коалиционном соглашении дополнительные 300 млн евро на деятельность служб безопасности, однако конкретные планы по использованию этих средств пока отсутствуют.

Между тем в Германии Федеральное ведомство по охране конституции еще в конце 2017 года заявило, что подозревает хакеров из Китая в использовании LinkedIn для кибершпионажа, в том числе для попыток проникнуть в министерства и ведомства.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Нужна ли США ядерная сделка с Ираном?  →
Суд пошел против Трампа  →
Иран приостановил сотрудничество с МАГАТЭ  →
Израиль ударил по иранских аэропортах  →
Хаменеи: сионистский режим должен быть наказан за свою большую ошибку  →
Австралия закрыла посольство в Тегеране  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Посольство США возобновляет работу
Посольство США возобновляет работу
Понесет ли Израиль ответственность за нарушение перемирия?
Понесет ли Израиль ответственность за нарушение перемирия?
«El Al» возобновляет регулярные рейсы
El Al возобновляет регулярные рейсы
Американский лидер требует положить конец суду над Нетаниягу
Американский лидер требует положить конец суду над Нетаниягу
Выросла поддержка «Ликуда» и Нетаниягу
Выросла поддержка Ликуда и Нетаниягу
Пожар у Шоссе 1
Пожар у Шоссе 1
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus