Портал ISRAland - израильские новости


7 Мая 2025 [9 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Нет причины, чтобы не помочь 16:58 07/05
Нет причины, чтобы не помочь
Samsung расширяет доступ к ИИ-помощнику Gemini через боковую кнопку на смартфонах Galaxy A 13:33 07/05
Samsung расширяет доступ к ИИ-помощнику Gemini через боковую кнопку на смартфонах Galaxy A
Новый оазис Isrotel в Верхней Галилее: отель Ayala принимает гостей 11:37 05/05
Новый оазис Isrotel в Верхней Галилее: отель Ayala принимает гостей
Прощайте, длинные очереди 12:24 23/04
Прощайте, длинные очереди
Samsung представляет: Galaxy S25 с обновлением Gemini Live 13:05 22/04
Samsung представляет: Galaxy S25 с обновлением Gemini Live
Она не стала спасателем в ЦАХАЛе, но все равно спасла 14:06 16/04
Она не стала спасателем в ЦАХАЛе, но все равно спасла
Все новости раздела
Новости без политики

Создан Форум ученых-репатриантов


За годы «большой алии» - с 1990 года в Израиль приехало более 14 тысяч специалистов, которые по критериям министерства абсорбции относятся к категории учёных. Среди них более 8 тысяч ученых разных специальностей, имеющих третью академическую степень (Ph.D.), и около 500 обладателей четвертой степени (D.Sc.) и профессоров. Благодаря давлению на государственные структуры со стороны общественных и партийных организаций репатриантов за эти годы в Израиле реализовано несколько программ, позволивших интегрировать значительную часть учёных в израильскую науку и экономику.

Вместе с тем, несколько тысяч учёных и специалистов, к сожалению, так до сих пор и не смогли найти себе достойного применения. Сотни ученых продолжают искать применение своему профессиональному потенциалу. Это прежде всего ученые в области прикладных наук: проектировщики, конструкторы, разработчики. А между тем среди них есть признанные мировые авторитеты в своих областях. Они получают приглашения на международные конференции, пишут научные работы и книги. Однако, в силу условий, в которых они оказались после репатриации, ни участие в конференциях, ни публикации научных трудов и монографий для них практически не возможны.
Учеными-репатриантами предлагаются десятки интересных проектов, которые, однако, либо не находят отклика в израильской академической науке, либо иногда попадают в руки не особо чистоплотных дельцов.

Еще один большой отряд ученых – это те, кто достиг пенсионного возраста, получает пособие по старости и особо нуждается в материальной и моральной поддержке. Важным здесь является и психологический фактор. Во всем мире учёные, уходя на пенсию, как правило, остаются в тесном контакте со своим научным коллективом. Они продолжают участвовать в работах научных советов своих институтов, оппонируют диссертации, руководят научными работами аспирантов, участвуют в специализированных семинарах, конференциях и т. д. Приехав в Израиль, немолодые учёные-репатрианты оказались в изоляции от своих научных коллективов, от привычной среды научного общения.

Для решения проблем всех этих групп учёных и специалистов инициативная группа, при поддержке президента Сионистского Форума депутата Кнессета проф. М. Нудельмана, предложила в рамках Сионистского форума объединить усилия отдельных учёных, организаций учёных и специалистов, домов технологий, действующих в больших городах, и создать Форум учёных.

Цель Форума - оказывать содействие в наиболее полном использовании потенциала тех учёных и специалистов, которые оказались за рамками академических программ абсорбции в университетах и других научно–исследовательских учреждениях. Для реализации поставленной цели, Форум готов к сотрудничеству со всеми существующими общественными объединениями ученых и специалистов.

Среди задач Форума:

-отбор и продвижение проектов учёных и специалистов, причём в первую очередь – проектов, способствующих быстрому созданию рабочих мест;
-продвижение профессионального потенциала учёных и специалистов на международном рынке занятости;
-организация круглых столов, семинаров учёных–репатриантов совместно с израильскими учёными по актуальным научным проблемам, совместное обсуждение научно-технических предложений и проектов;
-издание научно-технического журнала, ориентированного на публикацию научных работ учёных–репатриантов;
-создание в городах клубов социально-психологической интеграции учёных старшего поколения;
-индивидуальная работа с учёными и оказание им помощи в решении их профессиональных проблем.

На одном из первых заседаний Совета Форума выступил депутат Кнессета д-р Ю. Штерн, который внес полезные предложения по программе деятельности Форума ученых и обещал широкую поддержку в его работе. Большую надежду Форум ученых возлагает на совместную работу с вновь назначенным главным учёным министерства абсорбции д-ром Соней Михаэли, которая присутствовала на организационном заседании Совета Форума.

Мы рассчитываем на реальную помощь в реализации задач Форума со стороны всех русскоязычных (и не только русскоязычных) депутатов Кнессета, муниципальных лидеров, руководителей ведомств, академических кругов и предпринимателей, осознающих важность как для самих ученых, так и для страны, полноценной профессиональной интеграции ученых-репатриантов в израильское общество.

По поручению Совета Форума,
д-р Л. Диневич


На правах рекламы.

Читайте последние новости раздела "Новости компаний":
Нет причины, чтобы не помочь →
Samsung расширяет доступ к ИИ-помощнику Gemini через боковую кнопку на смартфонах Galaxy A →
Новый оазис Isrotel в Верхней Галилее: отель Ayala принимает гостей →
Прощайте, длинные очереди →
Samsung представляет: Galaxy S25 с обновлением Gemini Live →
Она не стала спасателем в ЦАХАЛе, но все равно спасла →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль бьет по «Хизбалле»
Израиль бьет по Хизбалле
Много школ и детских задов остаются закрытыми
Много школ и детских задов остаются закрытыми
Израиль разбомбил главный аэропорт хуситов
Израиль разбомбил главный аэропорт хуситов
Юваль Рафаэль улетела в Базель
Юваль Рафаэль улетела в Базель
Нетаниягу прояснил планы на счет Газы
Нетаниягу прояснил планы на счет Газы
Депутат Кнессета Татьяна Мазарская инициировала парламентскую революцию
Депутат Кнессета Татьяна Мазарская инициировала парламентскую революцию
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus