Портал ISRAland - израильские новости


12 Сентября 2025 [19 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Гешер в Лондоне: Саломея Максима Диденко  на сцене Theatre Royal Haymarket 16:15 03/09
«Гешер» в Лондоне: «Саломея» Максима Диденко на сцене Theatre Royal Haymarket
16 пианистов на одной сцене — уникальная встреча 14:32 03/09
16 пианистов на одной сцене — уникальная встреча
Настоящее Кино: в Израиль приезжает легендарная группа Виктора Цоя 14:28 03/09
Настоящее «Кино»: в Израиль приезжает легендарная группа Виктора Цоя
Whisky Live 2025 — крупнейшее международное виски-событие в Израиле! 16:09 02/09
Whisky Live 2025 — крупнейшее международное виски-событие в Израиле!
НОТ VOD – развлекательный и образовательный 15:00 01/09
НОТ VOD – развлекательный и образовательный
Амос Тальмон представляет новый сезон Большой симфонической серии  в Герцлии 09:16 01/09
Амос Тальмон представляет новый сезон Большой симфонической серии в Герцлии
Все новости раздела
Новости без политики

Фестиваль Super Jazz 2023 в дни праздника Суккот - это еще и ирландская музыка!

Раздел: Афиша
Фестиваль Super Jazz 2023 в дни праздника Суккот - это еще и ирландская музыка!

Фото: ISRAland


Когда пишешь о фестивалях музыки, принято начинать с концерта открытия, но изменим традиции и для начала сообщим о последнем концерте Super Jazz 2023, который пройдёт в октябре в дни праздника Суккот, когда на фестивале будет звучать не только джаз, но и блюз, и этническая музыка. В заключительном концерте фестиваля, в его последний день, 7 октября, в Латруне прозвучит ирландская музыка в исполнении гитариста Энди Уотса, вокалистов Амалии Уильямс и Рой Янг, басиста и вокалиста Илана Хилеля и джазового трио Леонида Пташки.

Ирландская музыка не только прозвучит – ее еще и «станцуют» танцовщики ансамбля ирландского фольклора Reel of Life под руководством Яира Вардигера - солиста ансамбля Lord of the Dance. Концерт 7 октября - это шоу ирландской музыки и танцев, это кельтская музыка в джазовом ключе - одновременно эпическая и веселая, заводная и меланхоличная.

Ирландская народная музыка - одна из самых древних музыкальных культур, ее безошибочно узнают с первых тактов. Для самих ирландцев их народная музыка является едва ли не главным национальным достоянием – и по праву: им удалось пронести кельтские музыкальные традиции сквозь века. Истоки же современной фолк-джаз-музыки восходят к 1950-м годам, когда такие джаз-музыканты как американцы Джимми Джоффри и Тони Скотт начали использовать для музыкального самовыражения элементы фолка.

Но вернемся из Америки к ирландскому фолку: эта музыка, на первый взгляд, может показаться простой – заводная мелодия, два притопа, три прихлопа, текст про тягости и радости. Однако ирландский фолк – жанр интереснейший, его играют многие коллективы – как образованные еще в 1960-е, так и новички. Авторские тексты сочетаются с четырехсотлетними балладами, бас-гитары – с металлическими флейтами. Рождением современного ирландского фолка можно считать 1962-й год, когда была сформирована легендарная группа The Dubliners. Коллектив не только начал карьеру в дублинском пабе (что символично), но и название его символично: «Дублинцы» – так называется ранний сборник рассказов Джеймса Джойса, самое известное его произведение после «Улисса».

В 1960-х годах фолк-джаз стал популярным в Европе, особенно в Ирландии, где местные музыканты, такие как Планксти, Кристи Мур и Донован, соединили ирландские народные инструменты и песни с джазовыми гармониями и ритмами. С тех пор ирландский фолк-джаз развивался и принимал различные формы, от акустических до электронных, от традиционных до современных. Ирландский фолк-джаз - это живая и разнообразная музыка, которая отражает богатое культурное наследие Ирландии и ее связь с джазом как глобальным явлением. Считается, что с ростом популярности фолка новые группы стали появляться в разных концах мира, в том числе и джаз-фолк группы. С другой стороны говорят, что благодаря фолку Ирландия успешно сопротивляется глобализации. Посмотрим, увидим и услышим 7 октября в Латруне.

Леонид Пташка и компания Жемчужины Классической Музыки представляют Международный Фестиваль - Super Jazz 2023.

Этническая музыка и блюз. Леонид Пташка и звёзды мирового джаза и фольклора. Экзотическое шоу ирландской музыки и танца.

Яркие костюмы, зажигательные танцы, традиционный и популярный фольклор.

Участники шоу: Леонид Пташка - фортепиано, танцовщики и музыканты ансамбля ирландского фольклора Reel of Life. Художественный руководитель: Яир Вардигер - солист ансамбля Lord of the Dance. Горячее шоу «Огненный блюз» знаменитого английского гитариста Энди Уотса на одной сцене с Леонидом Пташкой
Амалия Уильямс - вокал
Рой Янг - вокал
Илан Хилель - бас / вокал
Гилад Ариэль – ударные
Джазовый ансамбль Леонида Пташки

Международный фестиваль Super Jazz 2023 под руководством Леонида Пташки, в программе которого в этом году сделан акцент на этно-джаз и блюз, при участии десятков зарубежных и израильских исполнителей артистов пройдет в трех местах Израиля в начале октября, в дни праздника Суккот в Тель-Авиве, Латруне и Хайфе с 5 по 7 октября. Четыре концерта, три площадки, десятки исполнителей, джаз, этно-музыка, фолк, фламенко. На фестивале будет звучать не только джаз и блюз, но музыка бразильская, кубинская, испанская, ирландская музыка. Будут ритмы фламенко, самбо, боса-новы, румбы, сальсы и чачача.

Среди участников фестиваля - гитаристы Джек Гонзалес, Андрей Ильин, Эмиль Хачатурян, Энди Уотс; джазовые вокалисты Оши Дабан, Амалия Уильямс, Рой Янг, Илан Хилель; ударник Гилад Ариэль; Леонид Пташка и звёзды мирового джаза и фольклора трубач Арик Давидов и аккордеонист Илья Жорницкий; сопрано Том Коэн и другие.

Заказ билетов на сайте фестиваля - https://pearl-music.co.il/mezhdunarodnyj-festival-super-jazz-2023/ или на сайте https://best.kassa.co.il/search/SuperJazz?all=1

Фотография предоставлена организатором фестиваля – компанией Pearl Music

Пиар-агентства: Sofia Nimelstein PR & Consulting и Masha Hinich PR

Читайте последние новости раздела "Афиша":
«Гешер» в Лондоне: «Саломея» Максима Диденко на сцене Theatre Royal Haymarket →
16 пианистов на одной сцене — уникальная встреча →
Настоящее «Кино»: в Израиль приезжает легендарная группа Виктора Цоя →
Whisky Live 2025 — крупнейшее международное виски-событие в Израиле! →
НОТ VOD – развлекательный и образовательный →
Амос Тальмон представляет новый сезон Большой симфонической серии в Герцлии  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


В отпуск в ноябре? – Почему бы и нет!
В отпуск в ноябре? – Почему бы и нет!
В Израиль едет большая иностранная делегация
В Израиль едет большая иностранная делегация
Бывшего главу МИД допросила полиция
Бывшего главу МИД допросила полиция
СМИ: хуситы собираются поменять тактику
СМИ: хуситы собираются поменять тактику
Трамп и Нетаниягу поговорили. Разговор был непростым
Трамп и Нетаниягу поговорили. Разговор был непростым
Харедим-уклонист пытался улететь в Умань
Харедим-уклонист пытался улететь в Умань
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus