Портал ISRAland - израильские новости


28 Февраля 2026 [11 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Израиль и Индия подняли отношения до стратегического партнерства: подписаны 16 соглашений 14:13 26/02
Израиль и Индия подняли отношения до стратегического партнерства: подписаны 16 соглашений
Кнессет одобрил закон о Стене Плача в первом чтении 14:07 25/02
Кнессет одобрил закон о Стене Плача в первом чтении
Моди в Израиле: оборона, технологии и торговля на фоне напряженной ситуации с Ираном 13:56 25/02
Моди в Израиле: оборона, технологии и торговля на фоне напряженной ситуации с Ираном
Израиль и Индия расширяют оборонное сотрудничество 12:27 24/02
Израиль и Индия расширяют оборонное сотрудничество
Кнессет отменил освобождение от НДС на онлайн-покупки до 150 долларов 11:34 24/02
Кнессет отменил освобождение от НДС на онлайн-покупки до 150 долларов
Цифровизация банков: прогресс или риск для уязвимых групп? 01:54 19/02
Цифровизация банков: прогресс или риск для уязвимых групп?
Все новости раздела
Новости без политики

Депутат Кнессета Татьяна Мазарская ("Еш Атид"): "Кризис с поставками лекарств – это провал, которого можно было избежать"

Раздел: Политика
Депутат Кнессета Татьяна Мазарская (Еш Атид): Кризис с поставками лекарств – это провал, которого можно было избежать

Фото: ISRAland


Депутат Кнессета Татьяна Мазарская ("Еш Атид") предупреждает о серьёзном сбое в поставках лекарств, который наносит особенно большой вред жителям периферии и подвергает опасности жизни многих пациентов. По её словам, речь идёт о хронической неспособности Министерства здравоохранения управлять кризисами поставок.

"Этот кризис был предсказуем, и при правильном управлении его можно былопредотвратить",– заявила она.

Тысячи пациентов остались без жизненно важных лекарств

На заседании комиссии Кнессета по здравоохранению в минувший понедельник была обнародована информация, что кризис с поставками лекарств, вызванный обновлением компьютерной системы компании "Новолог", оставил тысячи пациентов без жизненно важных препаратов на протяжении уже двух недель.

Депутат Мазарская подчеркнула необходимость проведения срочного расследования и исправления ошибок:

"Подобный случай уже был в 2022 году, но вместо того, чтобы извлечь уроки и усилить контроль, Министерство здравоохранения просто поверило обещаниям компании 'Новолог'. Теперь мы снова оказались в той же ситуации".

Сильнее всего пострадала периферия

Депутат Мазарская рассказала, что в её канцелярию поступили десятки обращений от жителей севера и юга, которым пришлось ездить на большие расстояния в поисках лекарств или остаться вовсе без медикаментов.

"Жительница Кармиэля в отчаянии обратилась ко мне после того, как обошла все аптеки в городе в поисках жизненно важного психиатрического препарата, но нигде его не нашла. Такая ситуация неприемлема и угрожает жизни людей", - поделилась депутат.

Комиссия Кнессета по здравоохранению потребовала от Министерства здравоохранения разработать национальную программу действий в чрезвычайных ситуациях для управления кризисами в сфере поставок лекарств и немедленно созвать круглый стол с участием всех заинтересованных сторон – больничных касс, аптек и фармацевтических компаний.

Глава комиссии, депутат Йони Машрики ("ШАС"), заявил:

"Текущий кризис подчёркивает необходимость создания стабильной и эффективной системы поставок лекарств, чтобы гражданам не приходилось обходить все аптеки в поисках базовых медикаментов".

Депутат Татьяна Мазарская ("Еш Атид") добавила:
"Пришло время, чтобы Министерство здравоохранения взяло на себя ответственность и сделало всё необходимое для предотвращения подобных провалов в будущем. Нужно учиться на ошибках, а не повторять их снова и снова".

Читайте последние новости раздела "Политика":
Израиль и Индия подняли отношения до стратегического партнерства: подписаны 16 соглашений →
Кнессет одобрил закон о Стене Плача в первом чтении →
Моди в Израиле: оборона, технологии и торговля на фоне напряженной ситуации с Ираном →
Израиль и Индия расширяют оборонное сотрудничество →
Кнессет отменил освобождение от НДС на онлайн-покупки до 150 долларов →
Цифровизация банков: прогресс или риск для уязвимых групп? →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Воздушное пространство Израиля закрыто для гражданских рейсов
Воздушное пространство Израиля закрыто для гражданских рейсов
США санкционировали выезд необязательного дипперсонала из Израиля
США санкционировали выезд необязательного дипперсонала из Израиля
Сделка на $110 млрд: Paramount приобрела Warner Bros. Discovery
Сделка на $110 млрд: Paramount приобрела Warner Bros. Discovery
ЦАХАЛ нанес удары по пусковым установкам и туннелям Хизбаллы на юге Ливана
ЦАХАЛ нанес удары по пусковым установкам и туннелям Хизбаллы на юге Ливана
На Хермоне — первый за два месяца снег: вход бесплатный
На Хермоне — первый за два месяца снег: вход бесплатный
Израильтянки выиграли серебро на юношеском чемпионате Европы по фехтованию
Израильтянки выиграли серебро на юношеском чемпионате Европы по фехтованию
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus