Представители высшего руководства израильских силовых структур считают, что гуманитарных поставок и продуктов питания в Газе осталось только на один месяц или около того. Такую информацию распространяет «Kan».
Авторы материала добавляют, что именно из-за такой оценки ситуации и перспективы возникновения в Газе реального голода министр обороны Израиля Исраэль Кац (Israel Katz) сообщил, что Израиль работает над новым механизмом поставки гуманитарной помощи в Газу через гражданские компании и что вскоре правительство разрешит возобновить такие поставки.
«Kan» отмечает, что высшее военное руководство сейчас озадачено тем, как наладить гуманитарные поставки в Газу таким образом, чтобы поставляемые продукты, медикаменты и др. не оказывались в руках террористов. Утверждается, что переговоры по этому вопросу ведутся с гражданскими группами, раздача гуманитарной помощи которыми может быть вписана в текст потенциальной будущей сделки.