Портал ISRAland - израильские новости


26 Января 2026 [8 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В хороших руках.  Как больничная касса помогает пережившим Холокост не оставаться один на один с проблемами 13:45 26/01
«В хороших руках». Как больничная касса помогает пережившим Холокост не оставаться один на один с проблемами
Гитары, солнце и Красное море.  Фестиваль гитары открывает музыкальный сезон 2026 года в Эйлате 12:14 25/01
Гитары, солнце и Красное море. Фестиваль гитары открывает музыкальный сезон 2026 года в Эйлате
Муниципалитет Ришон ле-Циона удостоился пяти звёзд красоты 16:11 22/01
Муниципалитет Ришон ле-Циона удостоился пяти «звёзд красоты»
Самые динамичные видеоигры: от авиации до аркадных экспериментов 12:38 21/01
Самые динамичные видеоигры: от авиации до аркадных экспериментов
Как iGaming заимствует механику спортивной драмы 12:27 21/01
Как iGaming заимствует механику спортивной драмы
Женщина за кулисами империи Майкла Джордана и бренд текилы Cincoro — в Тель-Авиве 18:10 20/01
Женщина за кулисами империи Майкла Джордана и бренд текилы Cincoro — в Тель-Авиве
Все новости раздела
Новости без политики

Нет причины, чтобы не помочь

Нет причины, чтобы не помочь

Фото: ISRAland


Прапорщик полиции Игорь Орлик погиб 9 апреля в ДТП на шоссе № 4 возле дорожной развязки Явне, его мотоцикл столкнулся с автомобилем. Игорь был заместителем командира мотоциклетного отряда специального патрульного подразделения ЯСАМ в районе Аялон (южный Тель-Авив, Яффо, Холон, Бат-Ям).

- Я всегда волновалась из-за его работы, просила ездить медленнее, осторожнее и всегда сообщать, что он благополучно добрался, - говорит Татьяна, жена Игоря. - Он всегда аккуратно ездил, всегда писал…

Игорь и Татьяна – репатрианты из Украины, Игорь из Славуты, а Татьяна из Киева. Их привезли в Израиль в очень раннем возрасте, и росли они уже здесь. А познакомились 9 лет назад в интернете. Татьяна поставила лайк фотографии молодого человека в Инстаграме, Игорь поставил лайк ей. Потом написал. Так все и началось. За три года до трагедии они поженились, и 11 месяцев назад у пары родилась чудесная дочь, в которой родители души не чаяли.

- В тот день я находилась в поликлинике, где работаю медсестрой, - рассказывает Татьяна, - вдруг в кабинет вошли полицейские вместе с нашим главврачом и сообщили, что Игорь погиб в аварии. А еще через 20 минут мне позвонили из больницы «Каплан» и спросили согласна ли я на пожертвование органов Игоря. Я медик и знаю, что такое решение надо принимать быстро. Конечно же, я немедленно согласилась, потому что это именно то, чего хотел бы Игорь. Он всегда стремился помогать людям. К тому же у Игоря была карта добровольного донора «Ади», что означало его согласие в случае несчастья на пожертвование органов для спасения жизней других людей.

- Игорь был лучшим человеком на свете, - продолжает Татьяна. - Он все делал для меня, заботился. Если мне было плохо, он находился рядом, всегда помогал. С тех пор как мы познакомились 9 лет назад, он всегда, когда мы ехали по делам или на отдых, останавливался, чтобы подвезти солдат:
‘Давай возьмём его, пусть поскорее доберётся домой’. Таков был Игорь — всегда ставил других выше себя.
- Я хочу обратиться ко всем: если у вас случится несчастье, как это произошло со мной, помните, что вы можете помочь другим. Нет причины, чтобы не помочь. Согласие на посмертное донорство спасает жизни людей. Пусть хотя бы они живут.

Из-за характера травмы Игоря была возможна трансплантация только роговиц и кожи для лечения ожогов.

Роговицы глаз Игоря Орлика успешно пересадили мужчине в больнице «Каплан» и женщине в больнице «Кармель». Два человека вновь смогут видеть благодаря решению семьи Игоря совершить этот благородный поступок.

Тысячи израильтян ждут своей очереди на трансплантацию и, к сожалению, каждый год десятки граждан Израиля уходят от нас, так и не дождавшись спасительного органа.

И если невозможно избежать всех трагедий, то по крайней мере можно сделать так, чтобы из смерти произросла жизнь.


Беседовал Алексей С. Железнов

В Израиле существует карта донора «Ади», оформление которой означает однозначное согласие на пожертвование органов после смерти её владельца.

Согласно особой статье, включенной в Закон о трансплантации от 2008 года, граждане, имеющие карту «Ади», получают преимущество при необходимости пересадки органов им самим или их близким родственникам.

Оформить карту донора «Ади» может каждый израильтянин, начиная с 17 лет. Это можно сделать и на русском языке в интернете по адресу: https://bit.ly/3UcUb1A

Ответы на любые вопросы о донорстве органов, которые остались неосвещенными в статье, можно получить на странице «Ади» в Фейсбуке или на канале в Телеграм


На правах рекламы.

Читайте последние новости раздела "Новости компаний":
«В хороших руках». Как больничная касса помогает пережившим Холокост не оставаться один на один с проблемами →
Гитары, солнце и Красное море. Фестиваль гитары открывает музыкальный сезон 2026 года в Эйлате →
Муниципалитет Ришон ле-Циона удостоился пяти «звёзд красоты» →
Самые динамичные видеоигры: от авиации до аркадных экспериментов →
Как iGaming заимствует механику спортивной драмы →
Женщина за кулисами империи Майкла Джордана и бренд текилы Cincoro — в Тель-Авиве →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Ученые подсчитали, сколько денег нужно для счастья на всю жизнь
Ученые подсчитали, сколько денег нужно для счастья на всю жизнь
Исторический дебют: сборная Израиля по бобслею выступит на Зимней Олимпиаде
Исторический дебют: сборная Израиля по бобслею выступит на Зимней Олимпиаде
Трамп сказал — Рафиах откроется: как кабинет узнал о решении постфактум
Трамп сказал — Рафиах откроется: как кабинет узнал о решении постфактум
Опознано тело Рана Гвили. Последний заложник возвращен домой
Опознано тело Рана Гвили. Последний заложник возвращен домой
В Израиле арестован солдат за инсценировку похищения и вымогательство
В Израиле арестован солдат за инсценировку похищения и вымогательство
Либерман требует от оппозиции обязательств по призыву. Ганц остался в стороне
Либерман требует от оппозиции обязательств по призыву. Ганц остался в стороне
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus