Многочисленные законопроекты, продвигаемые коалиционными членами Кнессета, были сняты вчера с голосования из-за продолжающегося бойкота со стороны религиозных партий «ШАС» и «Яхадут ха-Тора».
Обе эти партии, входящие в коалицию под руководством Биньямина Нетаниягу (Benjamin Netanyahu), блокируют частные законопроекты, исходящие от отдельных коалиционных законодателей. Такая блокировка является их формой протеста против того, что к этому времени коалиция так и не обеспечила принятие законопроекта, регулирующего правила призыва на службу в армии представителей ультраортодоксальной общины Израиля. «ШАС» и «Яхадут ха-Тора» настаивают на том, что такой законопроект должен предусматривать законные основания для того, чтобы студенты иешив и другие мужчины-харедим могли не служить в армии.
Ещё в июне прошлого года Высший суд справедливости постановил, что у государства нет законных оснований, чтобы не призывать мужчин-ультраортодоксов на службы в армии, даже если они являются студентами иешив.