Портал ISRAland - израильские новости


3 Ноября 2025 [12 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Кнессет обсуждает закон о смертной казни за терроризм 15:31 03/11
Кнессет обсуждает закон о смертной казни за терроризм
Бюджет Кнессета урежут 10:52 31/10
Бюджет Кнессета урежут
Суд отклонил прошение адвокатов Нетаниягу 07:26 31/10
Суд отклонил прошение адвокатов Нетаниягу
Кто заменит Эдельштейна? 12:32 30/10
Кто заменит Эдельштейна?
Яир Нетаниягу получил высокую должность 08:41 30/10
Яир Нетаниягу получил высокую должность
Эдельштейна наказали 07:05 30/10
Эдельштейна наказали
Все новости раздела
Новости без политики

Инициатива депутата Татьяны Мазарской

Раздел: Политика
Инициатива депутата Татьяны Мазарской

Фото: ISRAland Фотограф: Ран Меламед


Депутат Кнессета Татьяна Мазарская: «Штатные нормативы для медсестёр и медбратьев в Израиле не соответствуют реалиям 2025 года — пора исправить этот перекос»

В рамках Международного дня медсестры, который сегодня отмечается в Кнессете по инициативе депутата Татьяны Мазарской («Еш Атид»), состоялось специальное заседание Комиссии по здравоохранению, посвящённое острому дефициту штатных ставок для медперсонала в больницах и в системе общественного здравоохранения. Заседание вела сама депутат Мазарская.

В начале обсуждения депутат Мазарская заявила:

«Я горжусь тем, что сегодня в Кнессете мы отмечаем Международный день медсестры — день, в который мы выражаем признательность за важнейший вклад медсестёр в систему здравоохранения Израиля. Профессия медсестры — это сердце всей медицинской помощи. Мне довелось управлять медицинскими центрами в рамках системы общественного здравоохранения, и я лично убедилась в огромной важности работы медсестёр. Они не только помогают в лечении пациентов, но и поддерживают пациентов эмоционально, способствуя их выздоровлению».

К заседанию был подготовлен доклад Исследовательского центра Кнессета, в котором говорится, что действующие штатные нормативы для медсестёр были в последний раз обновлены в 1997 году — тогда население Израиля составляло всего 5,8 миллиона человек. Сегодня эта цифра превысила 10 миллионов. Доклад также указывает на значительные различия между центром страны и периферией, а также на сложности с набором и удержанием квалифицированного медперсонала.

Депутат Мазарская обратилась к представителям Минздрава и Минфина с призывом представить практические планы по обновлению нормативов в соответствии с демографической ситуацией и актуальными медицинскими потребностями населения.
Кроме общего дефицита ставок, Мазарская подчеркнула необходимость в развитии направления высокоспециализированных медсестёр:

«Профессиональные знания медсестёр должны быть реализованы — через введение специализированных ставок или открытие уникальных клиник, например, неврологических, сочетающих целостный и интегративный подход к лечению».

Мазарская потребовала от Минздрава предоставить данные по штатам в больницах:
«Сколько ставок существует, сколько из них укомплектовано, и сколько дополнительных ставок необходимо».

Кроме того, она призвала Минздрав и Минфин совместно с Профсоюзом медсестёр определить обновлённую и финансируемую модель штатных нормативов, отражающую рост и старение населения.

Она также подчеркнула необходимость добавления ставок медсестёр в общественную медицину — особенно в службы, занимающиеся уходом на дому.

Также депутат потребовала от Минздрава:
- увеличить количество медсестёр в Южном округе и в Иерусалиме;
- вернуть в школы модель школьной медсестры и выделить для неё бюджет;
- ускорить законодательное оформление профессии медсестры в рамках основного закона.

Комиссия потребовала от министерств здравоохранения и финансов представить официальный ответ в течение месяца и обязалась продолжить контроль и работу по этому вопросу.

В заключении депутат Мазарская подвела итог обсуждения:

«Пора привести штатные нормативы в соответствие с реальностью — чтобы гарантировать профессиональную, справедливую и доступную медицинскую помощь каждому гражданину Израиля».

Читайте последние новости раздела "Политика":
Кнессет обсуждает закон о смертной казни за терроризм →
Бюджет Кнессета урежут  →
Суд отклонил прошение адвокатов Нетаниягу  →
Кто заменит Эдельштейна?  →
Яир Нетаниягу получил высокую должность  →
Эдельштейна наказали  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут
Израиль отзывает китайские электромобили из армии из‑за риска шпионажа
Израиль отзывает китайские электромобили из армии из‑за риска шпионажа
Скандал в Гистадруте: арестован председатель Арнон Бар-Давид
Скандал в Гистадруте: арестован председатель Арнон Бар-Давид
Сегодня Израиль получит тела трёх погибших из Газы
Сегодня Израиль получит тела трёх погибших из Газы
Пропажа и отставка: главу военной прокуратуры Йифат Томeр-Йерушалми нашли после многочасовых поисков
Пропажа и отставка: главу военной прокуратуры Йифат Томeр-Йерушалми нашли после многочасовых поисков
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus