Администрация президента США Дональда Трампа (Donald Trump) отправила в Лос-Анджелес семь сотен морских пехотинцев, базировавшихся в Южной Калифорнии. Также Администрация распорядилась о проведении ещё более интенсивных рейдов по поиску и задержанию нелегальных мигрантов.
Заявлено, что морские пехотинцы должны заняться обеспечением безопасности федеральных служащих и имущества. Эта миссия будет для них временной и должна выполняться до того, как в Лос-Анджелес прибудут все четыре тысячи служащих Национальной гвардии.
Президент США также пригрозил арестом губернатору Калифорнии Гэвину Ньюсому (Gavin Newsom), который открыто подверг критике политику и решения главы государства. Штат Калифорния подал в суд на Администрацию президента США, обвиняя последнюю в нарушении федерального законодательства и суверенитета штата.