Пропалестинский и антиизраильский активист Махмуд Халил (Mahmoud Khalil) намерен судиться с Администрацией президента США и получить от американского правительства немалую компенсацию.
Адвокаты активиста направили в суд документы, в которых говорится, что их клиент претендует на компенсацию в размере двадцати миллионов долларов США. Юристы отмечают, что Махмуд Халил подвергся несправедливому и незаконному преследованию и заключению, а также был безосновательно обвинен в антисемитизме.
Правительство США настаивало на немедленной депортации Махмуда, однако пока что суд не поддержал позицию властей в отношении 30-летнего студента, получающего последипломное образование в Колумбийском университете. Активист теперь винит правительство в злоупотреблении имеющейся властью.