Небольшой военный контингент был направлен Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии в Израиль для участия в рабочей группе, главная задача которой сводится к стабилизации ситуации в Газе.
Заявление соответствующего содержания поступило от Министерства обороны Великобритании. В ведомстве сразу же уточнили, что направили в Израиль «небольшое количество офицеров, занимающихся планированием».
Соединенные Штаты ранее согласились отправить в Израиль две сотни военнослужащих для участия в стабилизационных силах, однако этот контингент не будет присутствовать на территории Газы. Американские чиновники также говорят о возможном участии в стабилизационных силах военнослужащих из ряда других стран, включая Объединённые Арабские Эмираты, Индонезию, Египет, Катар, Турцию и Азербайджан.