Совет знатоков Торы — духовный орган партии Агудат Исраэль — вечером 7 января соберется, чтобы выработать окончательную позицию по законопроекту о призыве ультраортодоксов.
Ожидается, что раввины подтвердят ранее занятое направление и дадут депутатам партии указание голосовать против инициативы, которая сейчас рассматривается парламентской комиссией по иностранным делам и обороне под руководством Боаза Бисмута. Решение по голосованию за государственный бюджет пока не принято.
Агудат Исраэль, входящая в блок Яадут а-Тора, представлена в Кнессете четырьмя депутатами. Другая партия альянса, Дегель а-Тора, занимает более гибкую позицию и продолжает переговоры по формулировкам законопроекта.
Тем временем оппозиция планировала вынести на рассмотрение Кнессета законопроект о роспуске, но голосование, запланированное на 7 января, отложили. Лидеры фракций решили вносить инициативу регулярно, но выносить на голосование лишь при наличии гарантированной поддержки.
Согласно регламенту, законопроект о роспуске Кнессета можно выносить не чаще одного раза в полгода — предыдущее голосование прошло в июне 2025 года. На данный момент ни одна ультраортодоксальная партия не поддерживает эту инициативу. Ожидается, что после заседания Совета знатоков Торы раввины дадут обязательные указания депутатам хасидских фракций о дальнейших действиях в парламенте.
ISRAland в Twitter










Предыдущая








