Ливанская армия объявила о завершении первого этапа плана по контролю оружия в зоне к югу от реки Литани. По заявлению командования, армия расширила присутствие в ключевых районах, проверяет территории и занимается разминированием, обезвреживает боеприпасы, выявляет туннели и ведет операции по недопущению восстановления вооруженного потенциала.
Однако в официальном сообщении нет ни слова о Хизбалле, а все проблемы армия списывает на Израиль: удары, оккупацию отдельных точек и создание «буферных зон», а также на задержку поставок обещанной техники. Некоторые СМИ трактуют заявление как «почти полное разоружение юга», но формулировки командования Ливана не столь категоричны.
На фоне этого Иерусалим готов к действиям: премьер-министр Нетаниягу сообщил кабинету, что после отказа Хизбаллы разоружиться президент США Дональд Трамп дал «зеленый свет» на удары по Ливану. В случае провала ливанских усилий, ЦАХАЛ уже разработал план масштабной атаки по объектам Хизбаллы на северном фронте.
В итоге первый этап плана Ливана завершен, но реальное разоружение Хизбаллы пока остается под вопросом, а напряженность на северной границе Израиля сохраняется.
Изменение курсов валют










Следующая
Предыдущая








