Портал ISRAland - израильские новости


15 Марта 2026 [26 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
СМИ: Рон Дермер тайно посетил Саудовскую Аравию для переговоров по Ливану 14:28 15/03
СМИ: Рон Дермер тайно посетил Саудовскую Аравию для переговоров по Ливану
Испания отзывает посла из Израиля и понижает уровень отношений 15:26 11/03
Испания отзывает посла из Израиля и понижает уровень отношений
Минюст завершил рассмотрение просьбы Нетаниягу о помиловании 15:14 11/03
Минюст завершил рассмотрение просьбы Нетаниягу о помиловании
Провал молочной реформы Смотрича: рынок останется без изменений 17:41 10/03
Провал молочной реформы Смотрича: рынок останется без изменений
Война сорвала визит Кушнера и Виткоффа в Израиль 12:48 09/03
Война сорвала визит Кушнера и Виткоффа в Израиль
Коалиция планирует шестинедельные каникулы Кнессета 17:29 08/03
Коалиция планирует шестинедельные каникулы Кнессета
Все новости раздела
Новости без политики

Кнессет утвердил бюджет в первом чтении: ультраортодоксы пошли на сделку, Агудат-Исраэль — против

Раздел: Политика
Кнессет утвердил бюджет в первом чтении: ультраортодоксы пошли на сделку, Агудат-Исраэль — против

Фото: ISRAland


Кнессет в ночь на четверг, 29 января, одобрил государственный бюджет на 2026 год в первом чтении после многочасовых дебатов и политического торга. За бюджет проголосовали 62 депутата, против — 55. Теперь документ отправляется на рассмотрение финансовой комиссии.

Коалиции удалось собрать большинство после того, как ультраортодоксальные партии, ранее блокировавшие голосование, получили согласие своих раввинов. Взамен они ясно дали понять: их поддержка на следующих этапах голосования возможна только при принятии закона об освобождении учащихся ешив от призыва. При этом депутаты фракции Агудат-Исраэль, как и ожидалось, проголосовали против.

Проект бюджета предусматривает государственные расходы на уровне около 811,7 млрд шекелей. В первом чтении также были утверждены потолок дефицита на 2026 год — 3,9%, а также закон об экономической программе. Председатель ШАС Арье Дери на голосовании отсутствовал, однако депутаты его партии поддержали бюджет. Против также проголосовал лидер партии «Ноам» Ави Маоз.

Министр финансов Бецалель Смотрич, выступая перед голосованием, заявил, что бюджет делает ставку на развитие искусственного интеллекта и цифровизации, увеличение финансирования образования, медицины и психического здоровья, а также усиление социальной помощи на уровне общин. Отдельно он упомянул продвижение проекта метро, подчеркнув, что «о нем говорили десятилетиями — и только сейчас он реально сдвинулся с места».

С трибуны Смотрич жестко прошелся по оппозиции, многие представители которой не присутствовали в зале. Он обвинил ее в росте цен на жилье в 2022 году и заявил, что у оппозиции нет никакой альтернативы.

С юридической точки зрения голосование проходило в сжатые сроки. По закону бюджет должен быть представлен Кнессету еще в ноябре, за 60 дней до начала финансового года, но этого сделано не было. В результате юридический советник парламента разрешил утвердить бюджет в первом чтении не позднее чем за два месяца до окончательного голосования.

Крайний срок принятия бюджета во втором и третьем чтениях — конец марта. Если этого не произойдет, Кнессет автоматически распускается и страна идет на выборы. Именно этот дедлайн и стал главным фактором, заставившим коалицию ускорить процесс — никто не хочет встречать Песах с бюджетным кризисом и политическим взрывом.

Читайте последние новости раздела "Политика":
СМИ: Рон Дермер тайно посетил Саудовскую Аравию для переговоров по Ливану →
Испания отзывает посла из Израиля и понижает уровень отношений →
Минюст завершил рассмотрение просьбы Нетаниягу о помиловании →
Провал молочной реформы Смотрича: рынок останется без изменений →
Война сорвала визит Кушнера и Виткоффа в Израиль →
Коалиция планирует шестинедельные каникулы Кнессета →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль накрыла оранжевая пыльная буря: ветер до 100 км/ч и опасный воздух
Израиль накрыла оранжевая пыльная буря: ветер до 100 км/ч и опасный воздух
Иран снова обстрелял центр Израиля: ранен мужчина, повреждены здания
Иран снова обстрелял центр Израиля: ранен мужчина, повреждены здания
Израильтянин Идо Бараш — чемпион Европы по джиу-джитсу среди молодежи
Израильтянин Идо Бараш — чемпион Европы по джиу-джитсу среди молодежи
ЦАХАЛ опроверг сообщения о дефиците ракет ПВО на фоне войны с Ираном
ЦАХАЛ опроверг сообщения о дефиците ракет ПВО на фоне войны с Ираном
Трагедия в семье министра: дочь Орит Струк найдена мертвой
Трагедия в семье министра: дочь Орит Струк найдена мертвой
Беспорядки на Кубе: протестующие разгромили офис компартии
Беспорядки на Кубе: протестующие разгромили офис компартии
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus