Утром 22 февраля в Эйлатском заливе была замечена пятиметровая китовая акула — крупнейшая рыба в мире. Морского гиганта первыми увидели муниципальные спасатели на северном пляже и вышли в море, чтобы подтвердить наблюдение.
Речь идет о китовой акуле — виде, который не представляет опасности для человека. Несмотря на внушительные размеры (в природе они могут вырастать до 12–14 метров), эти гиганты питаются планктоном, мелкой рыбой и ракообразными, фильтруя воду во время медленного плавания. Агрессии к людям они не проявляют.
В муниципалитете Эйлата отмечают, что появление китовых акул в заливе — явление не редкое, особенно весной и осенью, когда в воде достаточно корма. Специалисты подчеркивают, что такие встречи свидетельствуют о здоровой морской экосистеме Красного моря.
Китовую акулу легко узнать по характерным светлым точкам на теле — их рисунок уникален для каждой особи, как отпечатки пальцев у человека. Благодаря этому ученые могут отслеживать перемещения конкретных рыб.
Вид находится под угрозой исчезновения и включен в список охраняемых животных в Израиле. Так что встреча с таким «гостем» — редкая удача. Главное правило простое - любоваться издалека и не мешать.
Гороскоп каждую неделю










Предыдущая







