Портал ISRAland - израильские новости


1 Июня 2026 [16 Сивана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Впервые за 62 года: мэр Нью-Йорка бойкотирует парад в поддержку Израиля 20:43 31/05
Впервые за 62 года: мэр Нью-Йорка бойкотирует парад в поддержку Израиля
Победа ПСЖ обернулась хаосом: во Франции погиб человек и сотни пострадали 17:37 31/05
Победа ПСЖ обернулась хаосом: во Франции погиб человек и сотни пострадали
Подозрение на теракт в Швейцарии: мужчина с криками Аллах акбар ранил троих на железнодорожной станции 15:48 28/05
Подозрение на теракт в Швейцарии: мужчина с криками «Аллах акбар» ранил троих на железнодорожной станции
ООН готовит беспрецедентный удар по Израилю: страну хотят внести в один список с ХАМАСом и ИГИЛ 11:56 28/05
ООН готовит беспрецедентный удар по Израилю: страну хотят внести в один список с ХАМАСом и ИГИЛ
Пожар в еврейском районе Лондона: горит крупнейший кошерный супермаркет Британии 13:25 27/05
Пожар в еврейском районе Лондона: горит крупнейший кошерный супермаркет Британии
Тревога на мексиканском курорте: полиция проверяет версию о серийном убийце после гибели трех женщин 16:32 26/05
Тревога на мексиканском курорте: полиция проверяет версию о серийном убийце после гибели трех женщин
Все новости раздела
Новости без политики

Четыре года полномасштабной войны: обращение президента Украины

Раздел: В мире
Четыре года полномасштабной войны: обращение президента Украины

Фото: ISRAland


24 февраля 2026 года исполнилось четыре года с начала вторжения России в Украину. В обращении по случаю годовщины президент Владимир Зеленский подвел итоги прошедшего периода и заявил, что Украина сохранила независимость и государственность.

«Ровно четыре года, как Путин берет Киев за три дня. И это многое говорит о нашем сопротивлении», — отметил он, подчеркнув, что за этими словами стоят миллионы людей, выдержка и ежедневная работа страны в условиях войны.

По словам Зеленского, Россия не достигла заявленных целей: «Мы защитили независимость, не утратили государственность. Путин не сломал украинцев и не победил в этой войне. Мы сделаем все, чтобы добиться мира и справедливости».

Хроника войны:

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о начале так называемой «специальной военной операции». В первые часы были нанесены ракетные удары по военной инфраструктуре, затем — по ряду городов.

Наступление велось с нескольких направлений: через территорию Беларуси, со стороны Крыма и с востока Украины. Одной из целей назывался Киев. Бои в районе столицы продолжались до конца марта 2022 года. Украинские силы удержали позиции в Гостомеле, Ирпене и Буче.

В апреле 2022 года в Черном море был потоплен ракетный крейсер «Москва» — флагман Черноморского флота РФ.

Весной 2022 года продолжались тяжелые бои за Мариуполь. Территория комбината «Азовсталь» оставалась очагом сопротивления до мая.

Осенью 2022 года украинская армия провела контрнаступление в Харьковской области, вернув под контроль ряд городов, включая Изюм и Купянск. В ноябре украинские силы вошли в Херсон.

По данным украинской стороны, за четыре года уничтожено более 1,25 млн российских военнослужащих и значительное количество техники. Потери Украины оцениваются в 55 тысяч погибших военных, многие числятся пропавшими без вести. Боевые действия продолжаются.

Четвертая годовщина — это не только дата в календаре, но и напоминание о цене войны, которая для обеих стран измеряется человеческими жизнями и судьбами миллионов людей.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Впервые за 62 года: мэр Нью-Йорка бойкотирует парад в поддержку Израиля →
Победа ПСЖ обернулась хаосом: во Франции погиб человек и сотни пострадали →
Подозрение на теракт в Швейцарии: мужчина с криками «Аллах акбар» ранил троих на железнодорожной станции →
ООН готовит беспрецедентный удар по Израилю: страну хотят внести в один список с ХАМАСом и ИГИЛ →
Пожар в еврейском районе Лондона: горит крупнейший кошерный супермаркет Британии →
Тревога на мексиканском курорте: полиция проверяет версию о серийном убийце после гибели трех женщин →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Нетаниягу признал: безопасность на севере не вернется быстро
Нетаниягу признал: безопасность на севере не вернется быстро
"Под обстрелами экзамены не сдают": на севере Израиля отменили багруты
Под обстрелами экзамены не сдают: на севере Израиля отменили багруты
Погиб боец спецназа «Гивати»: дрон Хезболлы унес жизнь Михаэля Тюкина
Погиб боец спецназа Гивати: дрон Хезболлы унес жизнь Михаэля Тюкина
За хлебом и за автомобилем: в израильских супермаркетах начали продавать новые машины
За хлебом и за автомобилем: в израильских супермаркетах начали продавать новые машины
Боец элитного спецназа "Маглан" погиб в Ливане: число павших растет
Боец элитного спецназа Маглан погиб в Ливане: число павших растет
Министров Ликуда заставили удалить агитацию из TikTok: суд напомнил, где заканчивается политика
Министров Ликуда заставили удалить агитацию из TikTok: суд напомнил, где заканчивается политика
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus