Иран через посредников отклонил предложенный США мирный план. Об этом сообщили государственные СМИ Исламской Республики.
По имеющимся данным, речь идет о 15-пунктовом соглашении, которое затрагивало ключевые вопросы урегулирования конфликта, включая режим судоходства в Ормузский пролив.
В рамках инициативы США предлагали, в частности, создание совместной морской оперативной группы с участием США, Ирана, Пакистан и ряда стран Персидского залива. Отдельные пункты касались иранской ядерной программы.
Одним из ключевых предложений было установление международного контроля над примерно 440 кг высокообогащенного урана, находящегося в распоряжении Тегерана.
Иран, в свою очередь, выдвинул требование признать его суверенитет над Ормузским проливом, что стало одним из центральных разногласий.
По информации источников, между сторонами ранее велись непрямые контакты по вопросу возможного урегулирования, при этом Израиль в этих обсуждениях не участвовал.
Президент США Дональд Трамп ранее заявлял, что переход к переговорам связан с готовностью Тегерана к диалогу, подчеркнув при этом, что ключевым условием остается отказ Ирана от обладания ядерным оружием.
Гороскоп каждую неделю










Предыдущая








