Портал ISRAland - израильские новости


13 Апреля 2026 [26 Нисана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Скоростные полосы есть — пассажиров пока нет: проект в Тель-Авиве стартовал скромно 12:01 13/04
Скоростные полосы есть — пассажиров пока нет: проект в Тель-Авиве стартовал скромно
День Катастрофы: Израиль готовится к траурным мероприятиям 11:41 13/04
День Катастрофы: Израиль готовится к траурным мероприятиям
Полиция в Эйлате задержала семейную сеть наркоторговли, в деле фигурирует и 74-летняя женщина 17:29 12/04
Полиция в Эйлате задержала семейную сеть наркоторговли, в деле фигурирует и 74-летняя женщина
В Иерусалиме сошел Благодатный огонь 17:38 11/04
В Иерусалиме сошел Благодатный огонь
В Хайфе раскрыта проиранская ячейка, подозреваемая в подготовке покушения 13:30 09/04
В Хайфе раскрыта проиранская ячейка, подозреваемая в подготовке покушения
Возобновлена добыча газа на месторождении Кариш 13:26 09/04
Возобновлена добыча газа на месторождении «Кариш»
Все новости раздела
Новости без политики

День памяти Катастрофы и героизма: пережившие Холокост в Израиле

Раздел: В Израиле
День памяти Катастрофы и героизма: пережившие Холокост в Израиле

Фото: ISRAland


В преддверии Дня памяти Катастрофы и героизма Министерство благосостояния и социального обеспечения публикует актуальную картину положения переживших Холокост в Израиле на фоне военной кампании и её последствий для наиболее уязвимых групп населения.

По оценкам, сегодня в Израиле проживает около 109 тысяч переживших Холокост. За последний год около 12 тысяч из них скончались. Средний возраст получателей услуг министерства составляет 87 лет.

Почти 40% переживших — 40 370 человек — состоят на учёте в социальных службах и получают сопровождение и поддержку от местных органов власти и Министерства социального обеспечения. Доля имеющих право на пособия по уходу от Национального института страхования составляет около 74% от общего числа переживших Холокост и достигает примерно 84% среди тех, кто признан службами социального обеспечения.

Под огнём: система помощи пережившим Холокост в чрезвычайной ситуации

Во время операции «Львиный рык» Министерство благосостояния и социального обеспечения задействовало специальную систему помощи пожилым гражданам в целом и пережившим Холокост в частности. В отелях, куда были эвакуированы пожилые люди, чьё жильё пострадало, были открыты пять центров, обеспечивающих социальное сопровождение, организацию досуга и помощь в получении льгот.

Параллельно более 500 пожилых граждан были переведены в дома престарелых — в защищённую среду, поскольку не могли оставаться в своих домах.

Бесплатная служба «Социальное обеспечение на расстоянии» позволяет участвовать в разнообразных социальных и поддерживающих мероприятиях, не выходя из дома. С начала операции к ней присоединились около 2 200 пожилых граждан, включая переживших Холокост.

Министерство продолжает расширять систему услуг: за последний год на эти цели было направлено более 60 миллионов шекелей.

Среди предоставляемых услуг — программа «Поддерживающее сообщество» (тревожная кнопка и визиты на дом), социальные клубы и клубы «Кафе Европа», помогающие бороться с одиночеством и укреплять чувство принадлежности, «тёплые дома» для переживших Холокост, а также клубы МОФЕТ, включающие питание и транспорт.

Отдельные программы действуют для переживших Холокост, прикованных к дому. В их числе — САЛАВ (корзина услуг на дому), предоставляющая широкий спектр помощи: от визитов специалистов до досуговых мероприятий, удовлетворения особых потребностей и реализации прав. Дополнительно реализуются программы групповой ходьбы, цифровые мастер-классы и служба «Социальное обеспечение на расстоянии», где около 30% участников — пережившие Холокост.

Министерство также проводит дни отдыха, поездки и социальные мероприятия в выходные и праздники, предоставляет индивидуальную материальную помощь на миллионы шекелей и сотрудничает с общественными организациями.

Пережившие Холокост имеют право на получение услуг на льготных условиях — без проверки дохода и с минимальным или нулевым личным участием.

Параллельно ведётся активная работа по выявлению переживших Холокост, оценке их потребностей и обеспечению индивидуального сопровождения.

Совместная программа с Claims Conference действует в 36 муниципалитетах и предусматривает назначение специального координатора в каждом из них.

Кроме того, совместный с организацией «Эзер ми-Цион» проект по исполнению желаний проживающих в домах престарелых уже позволил осуществить около 70 таких желаний и, как ожидается, будет расширен в следующем году.

Министр благосостояния и социального обеспечения Хаим Кац: «Мы обязаны убедиться, что каждый переживший Холокост живёт достойной жизнью.

Министерство социального обеспечения под моим руководством уже проводило инициативные кампании по реализации прав переживших Холокост и продолжает действовать сегодня, чтобы обеспечить надлежащие решения, включая личное сопровождение и адаптированные услуги. Мы продолжим предоставлять чуткий и качественный ответ в необходимом объёме».

Генеральный директор министерства Янон Аарони подчеркнул, что почти 40% переживших Холокост получают помощь ведомства. По его словам, «пережившие Катастрофу, большинство из которых уже достигли преклонного возраста, в значительной степени опираются на услуги министерства, помогающие справляться с зависимостью, уязвимостью и одиночеством, особенно в последнее время — в условиях сложной чрезвычайной ситуации. За последний год министерство инвестировало десятки миллионов шекелей в разработку индивидуальных решений — как на уровне общины, так и на дому, — чтобы каждый переживший Холокост получил необходимую социальную поддержку. В ходе операции «Львиный рык» мы действовали быстро, чтобы обеспечить непрерывность ухода, эвакуацию в защищённые пространства и доступ к дистанционным услугам. Наша цель ясна: обеспечить безопасность, стабильность и достойную жизнь каждому пережившему Холокост — в любое время и в любой ситуации».

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Скоростные полосы есть — пассажиров пока нет: проект в Тель-Авиве стартовал скромно →
День Катастрофы: Израиль готовится к траурным мероприятиям →
Полиция в Эйлате задержала семейную сеть наркоторговли, в деле фигурирует и 74-летняя женщина →
В Иерусалиме сошел Благодатный огонь →
В Хайфе раскрыта проиранская ячейка, подозреваемая в подготовке покушения →
Возобновлена добыча газа на месторождении «Кариш» →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Высокий суд рассматривает иск о неуважении к правительству
Высокий суд рассматривает иск о неуважении к правительству
США заявили о возможных мерах по Ормузскому проливу после переговоров с Ираном
США заявили о возможных мерах по Ормузскому проливу после переговоров с Ираном
Маск идет на WhatsApp: запущен XChat с упором на приватность
Маск идет на WhatsApp: запущен XChat с упором на приватность
Повышена готовность ЦАХАЛа на фоне риска возобновления конфликта с Ираном
Повышена готовность ЦАХАЛа на фоне риска возобновления конфликта с Ираном
Корабли США вошли в Ормузский пролив без согласования с Ираном
Корабли США вошли в Ормузский пролив без согласования с Ираном
Сборная Израиля выиграла чемпионат мира в дивизионе 2B по хоккею
Сборная Израиля выиграла чемпионат мира в дивизионе 2B по хоккею
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus