В среду исполнилось сто лет первому полету человека на аэроплане. Его совершили американские пилоты братья Райт на построенном ими биплане. Первый полет длился всего 59 секунд, но сразу вошел в историю как прорыв человечества в покорении воздушного пространства.
Отмечать эту дату будут и на околоземной орбите, однако, не самым традиционным способом. Экипажу МКС сегодня предстоит выдержать экзамен по истории воздухоплавания. Отвечать будут россиянин Александр Карели и американский астронавт Майкл Фоэл, сообщает НТВ.
В роли экзаменаторов - ученики двух американских школ из Северной Каролины и Огайо. Вопросы отобраны НАСА. В агентстве отметили, что сложностей не возникнет. Экзаменовку проведут на английском. Как заявили в НАСА, россиянин Карели им хорошо владеет.