Портал ISRAland - израильские новости


23 Марта 2026 [5 Нисана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Генеалогия - в один клик 20:00 22/03
Генеалогия - в один клик
Из пластиковых бутылок сделали лекарство от Паркинсона: ученые научились превращать мусор в лекарство 12:58 22/03
Из пластиковых бутылок сделали лекарство от Паркинсона: ученые научились превращать мусор в лекарство
Waze добавил кнопку Чрезвычайная ситуация 13:25 18/03
Waze добавил кнопку «Чрезвычайная ситуация»
Новый датчик может выявлять пневмонию по дыханию пациента 12:57 18/03
Новый датчик может выявлять пневмонию по дыханию пациента
Израильские ученые приблизились к управлению фотосинтезом 12:59 17/03
Израильские ученые приблизились к управлению фотосинтезом
Китайские ученые замедляют опустынивание с помощью живой корки 13:05 16/03
Китайские ученые замедляют опустынивание с помощью «живой корки»
Все новости раздела
Новости без политики

Самый большой в мире лайнер отправляется в первое плаванье через Атлантику

Раздел: Технологии


Крупнейший в мире круизный лайнер Queen Mary 2 отправляется в понедельник из английского Саутгемптона в первое трансатлантическое путешествие к берегам Флориды. Фешенебельное судно стоимостью 550 млн фунтов стерлингов призвано возродить традиции легендарной Queen Mary, созданной в 1936 году и бывшей долгое время самым быстрым и комфортабельным лайнером на маршруте между Старым и Новым Светом.

8 января лайнер был освящен королевой Великобритании Елизаветой II. В лучах заходящего солнца епископ Винчестерский Майкл Скотт-Джойнт прочел молитву, благословляющую спущенный на воду лайнер. "Я называю это судно именем Queen Mary 2, пусть Бог благословит его и всех тех, кто будет на нем плавать", - сказала затем королева. Для удачи о борт лайнера была разбита бутылка шампанского, а затем последовал праздничный салют.

На 17-палубной Queen Mary 2, которая будет ходить под британским флагом, созданы все условия, чтобы удовлетворить самые взыскательные вкусы: множество баров и ресторанов, зал для танцев, библиотека, пять плавательных бассейнов, планетарий, кинозал, даже теннисный корт и поле для гольфа. В 1500 каютах лайнера могут одновременно разместиться 2600 пассажиров, а его экипаж составляет 1250 человек.

Огромное судно водоизмещением 150 тысяч тонн достигает 345 метров в длину, 41 - в ширину и 47 - в высоту. Мощность силовой установки - 154 тысячи лошадиных сил. Этого достаточно, чтобы освещать город с населением 300 тысяч человек.

Крупнейшее из существующих в мире круизных судов было построено на верфях Франции менее чем за два года. Напомним, что 15 ноября во время экскурсии на Queen Mary 2 на верфи в Сен-Назере произошла трагедия: рухнула часть сходня, на которой находилось несколько десятков человек. В результате падения с 15-метровой высоты 12 человек погибли на месте, 4 позднее скончались в клинике. 32 человека получили ранения и травмы.

12 января лайнер отправится от берегов Великобритании в свое первое двухнедельное трансатлантическое путешествие в Форт-Лодердейл в штате Флорида на восточном побережье США. Все билеты на этот круиз уже распроданы. Цены на них начинаются от 1300 евро, а стоимость самых фешенебельных апартаментов на борту достигает 41 тыс. 200 евро. Полный аншлаг наблюдается и на билеты на второй круиз Queen Mary 2 по маршруту Саутгемптон - Нью-Йорк, запланированный на апрель этого года.

В течение зимы Queen Mary 2 успеет побывать еще на Карибах и в Южной Америке, а полное кругосветное путешествие будет совершено за 125 суток, и цена билетов на него начинается от 11 687 фунтов стерлингов. Совершить же 6-дневный трансатлантический вояж можно будет за 999 фунтов стерлингов.

Затем Queen Mary 2 пришвартуется в греческом порту Пирей. На судне будут жить туристы, приехавшие на Олимпиаду 2004 года.

Читайте последние новости раздела "Технологии":
Генеалогия - в один клик →
Из пластиковых бутылок сделали лекарство от Паркинсона: ученые научились превращать мусор в лекарство →
Waze добавил кнопку «Чрезвычайная ситуация» →
Новый датчик может выявлять пневмонию по дыханию пациента →
Израильские ученые приблизились к управлению фотосинтезом →
Китайские ученые замедляют опустынивание с помощью «живой корки» →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Newsru.com

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Минфин требует урезать каникулы: школа вернет «потерянные дни» летом
Минфин требует урезать каникулы: школа вернет потерянные дни летом
Israir: все рейсы отменены до апреля
Israir: все рейсы отменены до апреля
Трамп тормозит удары: говорит о переговорах, Иран — «ничего не знаем»
Трамп тормозит удары: говорит о переговорах, Иран — ничего не знаем
Минфин готовит снижение налога на топливо: бензин может подешеветь на фоне резкого роста цен
Минфин готовит снижение налога на топливо: бензин может подешеветь на фоне резкого роста цен
После попадания в детсад: кайтанот не откроются в 18 городах центра Израиля
После попадания в детсад: кайтанот не откроются в 18 городах центра Израиля
48 часов до удара: Трамп поставил Ирану ультиматум по Ормузскому проливу
48 часов до удара: Трамп поставил Ирану ультиматум по Ормузскому проливу
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus