Портал ISRAland - израильские новости


14 Сентября 2025 [21 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Европа может выдохнуть? 08:19 12/09
Европа может выдохнуть?
На Альбанезе подали в суд 08:05 12/09
На Альбанезе подали в суд
СМИ: хуситы собираются поменять тактику 11:00 11/09
СМИ: хуситы собираются поменять тактику
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу… 11:00 10/09
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу…
Элизабет Цурков возвращается в Израиль 08:50 10/09
Элизабет Цурков возвращается в Израиль
Российские дроны атаковали... Польшу 08:26 10/09
Российские дроны атаковали... Польшу
Все новости раздела
Новости без политики

Пакистан признался в продаже Ирану, Ливии и КНДР ядерных технологий

Раздел: В мире


Национальный герой Пакистана, руководитель ядерной программы страны, , прозванный "отцом исламской ядерной бомбы", ученый Абдул Кадир Хан признался в том, что передавал ядерные технологии Ирану, Ливии и Северной Корее. Как сообщает сегодня американская газета Christian Science Monitor, об этом было официально объявлено в Исламабаде. Ранее А.Хан был уволен с поста научного советника правительства страны. "В ходе расследования он заявил, что хотел, чтобы ядерное оружие появилось и у других исламских государств, тогда давление на Пакистан, возможно, было бы ослаблено", - заявил официальный представитель страны, близкий к расследованию. Однако, омтетил представитель, КНДР не относится к числу мусульманских государств.

Теперь судьбу А.Хана и других подозреваемых в причастности к продаже ядерных технологий будет решать руководство Пакистана. Ученые могут предстать перед военным судом, специальным трибуналом, или к ним могут быть применены меры административного взыскания. Как отмечает издание, суд над национальным героем станет весьма рискованным шагом для президента страны Первеза Мушаррафа и может иметь далеко идущие политические последствия.

Расследование по делу о продаже секретных материалов за рубеж было начато в Пакистане после того, как Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) обнаружило доказательства того, что пакистанские ученые оказывали содействие другим странам в развитии их ядерных программ. По данным западной разведки, пакистанские ядерщики передавали за рубеж технологии обогащения урана. По словам официальных представителей Пакистана, расследование по этому делу находится в завершающей стадии. Сейчас в заключении остаются шесть подозреваемых: бывший гендиректор ядерной лаборатории имени доктора Хана Мухаммед Фарук и еще два близких помощника А.К.Хана. Остальные трое - сотрудники администрации и охраны ядерного центра "Кахута". Сам "отец исламской ядерной бомбы" находится под подпиской о невыезде, а за его домом в Исламабаде ведется круглосуточное наблюдение.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Европа может выдохнуть?  →
На Альбанезе подали в суд  →
СМИ: хуситы собираются поменять тактику  →
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу…  →
Элизабет Цурков возвращается в Израиль  →
Российские дроны атаковали... Польшу  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РБК новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Сын Нетаниягу передумал жениться
Сын Нетаниягу передумал жениться
Резервы установили новый рекорд
Резервы установили новый рекорд
Израиль и Украина достигли важной договоренности
Израиль и Украина достигли важной договоренности
Нетаниягу: палестинского государства не будет
Нетаниягу: палестинского государства не будет
Скандал в Бельгии. Без Израиля не обошлось…
Скандал в Бельгии. Без Израиля не обошлось…
Кнессет выделил деньги религиозным советам
Кнессет выделил деньги религиозным советам
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus