Портал ISRAland - израильские новости


7 Февраля 2026 [20 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Переговоры по Украине в Абу-Даби завершены: стороны договорились продолжать диалог и обменять пленных 18:34 05/02
Переговоры по Украине в Абу-Даби завершены: стороны договорились продолжать диалог и обменять пленных
США сбили иранский дрон у авианосца Lincoln и сорвали попытку захвата танкера в Ормузском проливе 12:21 04/02
США сбили иранский дрон у авианосца Lincoln и сорвали попытку захвата танкера в Ормузском проливе
Россия нанесла массированный удар по энергетике Украины: Киев и Харьков остались без света и тепла 15:32 03/02
Россия нанесла массированный удар по энергетике Украины: Киев и Харьков остались без света и тепла
Дубай создаёт улицу из настоящего золота: роскошь, которая станет туристическим магнитом 13:34 02/02
Дубай создаёт улицу из настоящего золота: роскошь, которая станет туристическим магнитом
KLM возвращается на Ближний Восток: рейсы в Израиль, ОАЭ и Саудовскую Аравию 12:38 01/02
KLM возвращается на Ближний Восток: рейсы в Израиль, ОАЭ и Саудовскую Аравию
Britannica Kids опубликовала карту Ближнего Востока без Израиля 12:23 01/02
Britannica Kids опубликовала карту Ближнего Востока без Израиля
Все новости раздела
Новости без политики

Пакистан признался в продаже Ирану, Ливии и КНДР ядерных технологий

Раздел: В мире


Национальный герой Пакистана, руководитель ядерной программы страны, , прозванный "отцом исламской ядерной бомбы", ученый Абдул Кадир Хан признался в том, что передавал ядерные технологии Ирану, Ливии и Северной Корее. Как сообщает сегодня американская газета Christian Science Monitor, об этом было официально объявлено в Исламабаде. Ранее А.Хан был уволен с поста научного советника правительства страны. "В ходе расследования он заявил, что хотел, чтобы ядерное оружие появилось и у других исламских государств, тогда давление на Пакистан, возможно, было бы ослаблено", - заявил официальный представитель страны, близкий к расследованию. Однако, омтетил представитель, КНДР не относится к числу мусульманских государств.

Теперь судьбу А.Хана и других подозреваемых в причастности к продаже ядерных технологий будет решать руководство Пакистана. Ученые могут предстать перед военным судом, специальным трибуналом, или к ним могут быть применены меры административного взыскания. Как отмечает издание, суд над национальным героем станет весьма рискованным шагом для президента страны Первеза Мушаррафа и может иметь далеко идущие политические последствия.

Расследование по делу о продаже секретных материалов за рубеж было начато в Пакистане после того, как Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) обнаружило доказательства того, что пакистанские ученые оказывали содействие другим странам в развитии их ядерных программ. По данным западной разведки, пакистанские ядерщики передавали за рубеж технологии обогащения урана. По словам официальных представителей Пакистана, расследование по этому делу находится в завершающей стадии. Сейчас в заключении остаются шесть подозреваемых: бывший гендиректор ядерной лаборатории имени доктора Хана Мухаммед Фарук и еще два близких помощника А.К.Хана. Остальные трое - сотрудники администрации и охраны ядерного центра "Кахута". Сам "отец исламской ядерной бомбы" находится под подпиской о невыезде, а за его домом в Исламабаде ведется круглосуточное наблюдение.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Переговоры по Украине в Абу-Даби завершены: стороны договорились продолжать диалог и обменять пленных →
США сбили иранский дрон у авианосца Lincoln и сорвали попытку захвата танкера в Ормузском проливе →
Россия нанесла массированный удар по энергетике Украины: Киев и Харьков остались без света и тепла →
Дубай создаёт улицу из настоящего золота: роскошь, которая станет туристическим магнитом →
KLM возвращается на Ближний Восток: рейсы в Израиль, ОАЭ и Саудовскую Аравию →
Britannica Kids опубликовала карту Ближнего Востока без Израиля →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РБК новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


В Израиле нашли способ ослабить травматические воспоминания у людей с ПТСР
В Израиле нашли способ ослабить травматические воспоминания у людей с ПТСР
Шэрон Стоун в последний момент отказалась от участия в Израильском кинофестивале в Лос-Анджелесе
Шэрон Стоун в последний момент отказалась от участия в Израильском кинофестивале в Лос-Анджелесе
МВФ прогнозирует ускорение роста экономики Израиля после перемирия в Газе
МВФ прогнозирует ускорение роста экономики Израиля после перемирия в Газе
Шпионы из Иерусалима: двоих израильтян арестовали за работу на Иран
Шпионы из Иерусалима: двоих израильтян арестовали за работу на Иран
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus