Стороны ближневосточного конфликта должны немедленно выполнить условия плана Митчелла. Такое заявление от имени Европейской комиссии сделал во вторник в Страсбурге на пленарном заседании Европарламента еврокомиссар по внешним связям Кристофер Паттен.
По мнению Еврокомиссии, продолжающееся насилие в регионе и нежелание участников конфликта отказаться от применения силы препятствуют действиям международного сообщества, пытающегося найти выход из тупика.
Евросоюз должен оказать давление на стороны, чтобы заставить их снизить уровень недоверия между сторонами и подтвердить свои обязательства по мирному процессу, которые заключаются в безопасности границ Израиля и создании в результате переговорного процесса реального палестинского государства на основании резолюций ООН.
В Брюсселе полагают, что палестинцы должны "почувствовать улучшение своей повседневной жизни". Для этого необходимо реализовать существующие между Израилем и Палестиной соглашения, включая безопасный переход из сектора Газы на Западный берег, открытие аэропорта и создание благоприятных условий для экспорта, которые помогут палестинцам воспользоваться соглашениями с ЕС и другими партнерами.
В заявлении Еврокомиссии напоминается, что за последние два года она выделила 50 млн евро на программы мира на Ближнем Востоке.