Портал ISRAland - израильские новости


5 Марта 2026 [16 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
США заявили о сокрушительной победе над Ираном: перебрасываются новые силы 16:35 04/03
США заявили о «сокрушительной победе» над Ираном: перебрасываются новые силы
Французские ВВС перехватили иранские беспилотники, направлявшиеся к ОАЭ 11:35 04/03
Французские ВВС перехватили иранские беспилотники, направлявшиеся к ОАЭ
Россия потеряла связь с руководством атомной отрасли Ирана, но обеспечивает работу станции 17:34 03/03
Россия потеряла связь с руководством атомной отрасли Ирана, но обеспечивает работу станции
Миллиарды и алмазы Хаменеи: за аскетизмом аятоллы скрывалась гигантская финансовая империя 13:41 03/03
Миллиарды и алмазы Хаменеи: за аскетизмом аятоллы скрывалась гигантская финансовая империя
Иран бьёт по арабским странам: уже более 450 ракет и 1140 дронов 13:35 03/03
Иран бьёт по арабским странам: уже более 450 ракет и 1140 дронов
Власти Дубая продлили размещение туристов в отелях из-за отмен рейсов 11:55 02/03
Власти Дубая продлили размещение туристов в отелях из-за отмен рейсов
Все новости раздела
Новости без политики

Ответственность за теракты в Мадриде взяла на себя «Аль-Каида»

Раздел: В мире


Террористическая организация "Аль-Каеда", возглавляемая Осамой бин Ладеном, взяла на себя ответственность за серию взрывов на железнодорожных станциях в Мадриде, сообщает Reuters.
В четверг в редакцию расположенной в Лондоне арабской газеты al-Quds al-Arabi пришло письмо от имени "Бригады Абу Хафс аль-Масри" (Abu Hafs al-Masri Brigades), являющейся частью "Аль-Каеды". Корреспонденты газеты направили копию этого письма по факсу в офис агентства в Дубаи. Установить подлинность письма по присланной копии не представляется возможным, отмечает Reuters.

В письме террористы именуют серию взрывов в Испании "Операцией: Поезда смерти" и указывают на то, что она была направлена против "крестоносцев". "Нам удалось проникнуть в самое сердце европейских крестоносцев и ударить по одной из баз их альянса", - отмечается в письме.

В ноябре прошлого года "Бригады Абу Хафс аль-Масри" взяли ответственность за взрывы двух синагог в Турции, а также заявляли о своей причастности ко взрыву штаб-квартиры ООН в Багдаде в августе 2003 года.

Ранее в четверг испанская полиция обнаружила в пригороде Мадрида Алкале (Alcala) угнанный фургон, внутри которого находились семь детонаторов и аудиопленка с выдержками из корана на арабском языке.

Тем временем министр внутренних дел Испании Анхель Асебес (Angel Acebes) считает, что взрывы в Мадриде были организованы баскской сепаратистской группировкой "ЭТА" в преддверии национальных парламентских выборов, которые должны состояться через три дня. Однако другие версии терактов не исключаются, отметил он.

Напомним, что 11 марта в утренние "часы пик" на разных железнодорожных станциях Мадрида произошли 10 взрывов. В результате терактов погибли 192 человека, более 1400 получили ранения. Случившееся признано крупнейшим терактом за всю историю Испании, а также самой серьезной террористической акцией в Европе за последние 15 лет.

В стране объявлен трехдневный траур. Политические партии приостановили предвыборную агитацию. В ряде школ и университетов отменены занятия до принятия соответствующего решения. Мирные жители проводят на улицах акции протеста против экстремизма.

Читайте последние новости раздела "В мире":
США заявили о «сокрушительной победе» над Ираном: перебрасываются новые силы →
Французские ВВС перехватили иранские беспилотники, направлявшиеся к ОАЭ →
Россия потеряла связь с руководством атомной отрасли Ирана, но обеспечивает работу станции →
Миллиарды и алмазы Хаменеи: за аскетизмом аятоллы скрывалась гигантская финансовая империя →
Иран бьёт по арабским странам: уже более 450 ракет и 1140 дронов →
Власти Дубая продлили размещение туристов в отелях из-за отмен рейсов →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Лента.ру

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


ЦАХАЛ ввел сухопутные силы в Южный Ливан и расширяет удары по Хизбалле
ЦАХАЛ ввел сухопутные силы в Южный Ливан и расширяет удары по Хизбалле
Минфин готовит новую программу компенсаций для бизнеса на фоне войны с Ираном
Минфин готовит новую программу компенсаций для бизнеса на фоне войны с Ираном
Сирены повышают агрессию собак: число укусов выросло на треть
Сирены повышают агрессию собак: число укусов выросло на треть
Директор Берлинале останется на посту, но подпишет кодекс против антисемитизма
Директор Берлинале останется на посту, но подпишет кодекс против антисемитизма
Канцелярия Нетаниягу поддерживает Бен-Гвира на посту министра национальной безопасности
Канцелярия Нетаниягу поддерживает Бен-Гвира на посту министра национальной безопасности
ЦАХАЛ нанес удар по правительственному комплексу в центре Тегерана
ЦАХАЛ нанес удар по правительственному комплексу в центре Тегерана
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus