Портал ISRAland - израильские новости


7 Июля 2025 [11 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Трамп пообещал особое наказание партнерам БРИКС 09:45 07/07
Трамп пообещал особое «наказание» партнерам БРИКС
Стихия разгулялась в Техасе. Десятки погибших 16:55 06/07
Стихия разгулялась в Техасе. Десятки погибших
Пропалестинская организация признана террористической 07:26 04/07
Пропалестинская организация признана террористической
Пентагон оценил эффективность ударов по Ирану 08:54 03/07
Пентагон оценил эффективность ударов по Ирану
Двух французов обвиняют в работе на Моссад 08:38 03/07
Двух французов обвиняют в работе на Моссад
Республиканцам пришлись по душе удары по Ирану 09:00 02/07
Республиканцам пришлись по душе удары по Ирану
Все новости раздела
Новости без политики

Здание Манежа сгорело, практически, полностью

Раздел: В мире


Более 14 часов столичные пожарные продолжают работать в сгоревшем здании Манежа в центре Москвы.
Как передает корреспондент РИА "Новости", в настоящее время пожарные продолжают разбирать завалы Манежа и поливать водой сгоревшие конструкции. Фактически от здания остались одни стены. Над пепелищем по-прежнему наблюдается некоторое задымление. На место пожара прибыли несколько десятков грузовиков "КАМАЗ", на которых муниципальным службам города предстоит вывозить сгоревшие конструкции.

Автотранспорт движется в сторону Охотного ряда по трем полосам. Две другие полосы, непосредственно примыкающие к зданию Манежа, пока закрыты. На Моховой улице сотрудники ГИБДД устанавливают дополнительные знаки "Остановка транспорта запрещена".

Пожар в Манеже начался накануне около 21.00 мск в верхней части здания, где находились деревянные балки и стропила. Первым о происшествии сообщил сотрудник дорожно-патрульной службы, дежуривший на улице.

По словам мэра Москвы Юрия Лужкова, "начавшись в одном месте и не будучи предотвращенным сразу, огонь за 15 минут раскинулся на тысячу квадратных метров".

Работники Манежа успели вовремя покинуть горящее здание. Внутри Манежа не было никаких экспозиций - в субботу закончилась строительная выставка, в воскресенье ко второй половине дня все экспонаты были вывезены.

Пожару сразу была присвоена повышенная категория сложности, а в 21.48 мск - максимальная пятая категория. Огонь стремительно распространялся по сухим деревянным балкам и перекрытиям и вскоре, несмотря на усилия пожарных, охватил все здание. Общая площадь возгорания превысила 8700 квадратных метров.

Огонь поднимался на десятки метров над "Манежем". Жар был настолько сильным, что в соседних зданиях начали лопаться стекла. Пожарные стали поливать близлежащие строения, в том числе здание факультета журналистики МГУ и приемную Госдумы и Совета Федерации. С автолестниц бойцы УГПС поливали Манеж и прилегающие улицы, создавая водяную завесу. Борьба с огнем велась сразу со всех сторон здания - со стороны Моховой улицы, Александровского сада, Манежной площади.

С крыши время от времени падали горящие фрагменты карниза и кровли. Один из таких фрагментов упал на пожарных. В результате погибли 28-летний прапорщик Геннадий Золотков и 32-летний прапорщик Эдуард Фомин.

Еще один пожарный - 34-летний прапорщик Дмитрий Пантюхин, получил ожоги лица и верхних дыхательных путей и был госпитализирован в Институт скорой помощи им. Склифосовского. Он по-прежнему находится в тяжелом состоянии.

Пожар удалось локализовать около полуночи, а ликвидировать в 00.04 мск.

В тушении было задействовано 250 пожарных и более 100 спецмашин.

Работами по борьбе с огнем руководил прибывший на место происшествия глава МЧС Сергей Шойгу. На месте пожара побывал и председатель правительства России Михаил Фрадков.

Лужков, также прибывший ночью на место пожара, исключил версию поджога.

"Не ищите здесь никакого терроризма, никаких диверсий. Это причины, которые наверняка связаны с обыденными, хозяйственными моментами", - сказал он журналистам.

Несмотря на то, что кровля Манежа выгорела полностью, по словам мэра, "здание обязательно подлежит восстановлению".

Говоря о возможных причинах пожара, Лужков отметил, что возгорание могло произойти из-за искры во время продувки вентиляционных систем, которую проводили в воскресенье. Сейчас эту версию проверяют сотрудники испытательной пожарной лаборатории и следователи прокуратуры.

В связи с пожаром в здании Манежа прокуратура Москвы возбудила уголовное дело, сообщили РИА "Новости" в столичной прокуратуре. Уголовное дело возбуждено по статье 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).

Памятник классицизма - Манеж был построен в 1817 году, к пятой годовщине победы в Отечественной войне 1812 года. Проект был разработан инженером Августином Бетанкуром, архитектор - Осип Бове.

Манеж первоначально предназначался для проведения военных смотров, парадов и учений, а с 1831 года до использовался и для проведения выставок, народных гуляний, концертов.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Трамп пообещал особое «наказание» партнерам БРИКС  →
Стихия разгулялась в Техасе. Десятки погибших  →
Пропалестинская организация признана террористической  →
Пентагон оценил эффективность ударов по Ирану  →
Двух французов обвиняют в работе на Моссад  →
Республиканцам пришлись по душе удары по Ирану  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РИА Новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Малышка стала жертвой жестокого преступления
Малышка стала жертвой жестокого преступления
Матан Кахана ушел из Кнессета
Матан Кахана ушел из Кнессета
Нетаниягу прилетел в США
Нетаниягу прилетел в США
В Газу будут ввозить больше помощи
В Газу будут ввозить больше помощи
Девочка, забытая в авто, остается в критическом состоянии
Девочка, забытая в авто, остается в критическом состоянии
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus