Портал ISRAland - израильские новости


21 Апреля 2026 [4 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Лондон: задержаны подозреваемые в поджоге синагоги на фоне серии атак на еврейские объекты 12:19 20/04
Лондон: задержаны подозреваемые в поджоге синагоги на фоне серии атак на еврейские объекты
Первый силовой захват: США остановили иранское судно в Ормузском проливе 10:12 20/04
Первый силовой захват: США остановили иранское судно в Ормузском проливе
Киев: стрельба в супермаркете и захват заложников — 6 погибших, нападавший ликвидирован 13:09 19/04
Киев: стрельба в супермаркете и захват заложников — 6 погибших, нападавший ликвидирован
Дроны, радиация и видео в сети: в Лондоне проверяют угрозу посольству Израиля 18:09 17/04
Дроны, «радиация» и видео в сети: в Лондоне проверяют угрозу посольству Израиля
Во Франции застрелен водитель, сбивший израильтянку в 2011 году 16:00 16/04
Во Франции застрелен водитель, сбивший израильтянку в 2011 году
Сенат США отверг попытку ограничить военную помощь Израилю 12:12 16/04
Сенат США отверг попытку ограничить военную помощь Израилю
Все новости раздела
Новости без политики

Здание Манежа сгорело, практически, полностью

Раздел: В мире


Более 14 часов столичные пожарные продолжают работать в сгоревшем здании Манежа в центре Москвы.
Как передает корреспондент РИА "Новости", в настоящее время пожарные продолжают разбирать завалы Манежа и поливать водой сгоревшие конструкции. Фактически от здания остались одни стены. Над пепелищем по-прежнему наблюдается некоторое задымление. На место пожара прибыли несколько десятков грузовиков "КАМАЗ", на которых муниципальным службам города предстоит вывозить сгоревшие конструкции.

Автотранспорт движется в сторону Охотного ряда по трем полосам. Две другие полосы, непосредственно примыкающие к зданию Манежа, пока закрыты. На Моховой улице сотрудники ГИБДД устанавливают дополнительные знаки "Остановка транспорта запрещена".

Пожар в Манеже начался накануне около 21.00 мск в верхней части здания, где находились деревянные балки и стропила. Первым о происшествии сообщил сотрудник дорожно-патрульной службы, дежуривший на улице.

По словам мэра Москвы Юрия Лужкова, "начавшись в одном месте и не будучи предотвращенным сразу, огонь за 15 минут раскинулся на тысячу квадратных метров".

Работники Манежа успели вовремя покинуть горящее здание. Внутри Манежа не было никаких экспозиций - в субботу закончилась строительная выставка, в воскресенье ко второй половине дня все экспонаты были вывезены.

Пожару сразу была присвоена повышенная категория сложности, а в 21.48 мск - максимальная пятая категория. Огонь стремительно распространялся по сухим деревянным балкам и перекрытиям и вскоре, несмотря на усилия пожарных, охватил все здание. Общая площадь возгорания превысила 8700 квадратных метров.

Огонь поднимался на десятки метров над "Манежем". Жар был настолько сильным, что в соседних зданиях начали лопаться стекла. Пожарные стали поливать близлежащие строения, в том числе здание факультета журналистики МГУ и приемную Госдумы и Совета Федерации. С автолестниц бойцы УГПС поливали Манеж и прилегающие улицы, создавая водяную завесу. Борьба с огнем велась сразу со всех сторон здания - со стороны Моховой улицы, Александровского сада, Манежной площади.

С крыши время от времени падали горящие фрагменты карниза и кровли. Один из таких фрагментов упал на пожарных. В результате погибли 28-летний прапорщик Геннадий Золотков и 32-летний прапорщик Эдуард Фомин.

Еще один пожарный - 34-летний прапорщик Дмитрий Пантюхин, получил ожоги лица и верхних дыхательных путей и был госпитализирован в Институт скорой помощи им. Склифосовского. Он по-прежнему находится в тяжелом состоянии.

Пожар удалось локализовать около полуночи, а ликвидировать в 00.04 мск.

В тушении было задействовано 250 пожарных и более 100 спецмашин.

Работами по борьбе с огнем руководил прибывший на место происшествия глава МЧС Сергей Шойгу. На месте пожара побывал и председатель правительства России Михаил Фрадков.

Лужков, также прибывший ночью на место пожара, исключил версию поджога.

"Не ищите здесь никакого терроризма, никаких диверсий. Это причины, которые наверняка связаны с обыденными, хозяйственными моментами", - сказал он журналистам.

Несмотря на то, что кровля Манежа выгорела полностью, по словам мэра, "здание обязательно подлежит восстановлению".

Говоря о возможных причинах пожара, Лужков отметил, что возгорание могло произойти из-за искры во время продувки вентиляционных систем, которую проводили в воскресенье. Сейчас эту версию проверяют сотрудники испытательной пожарной лаборатории и следователи прокуратуры.

В связи с пожаром в здании Манежа прокуратура Москвы возбудила уголовное дело, сообщили РИА "Новости" в столичной прокуратуре. Уголовное дело возбуждено по статье 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).

Памятник классицизма - Манеж был построен в 1817 году, к пятой годовщине победы в Отечественной войне 1812 года. Проект был разработан инженером Августином Бетанкуром, архитектор - Осип Бове.

Манеж первоначально предназначался для проведения военных смотров, парадов и учений, а с 1831 года до использовался и для проведения выставок, народных гуляний, концертов.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Лондон: задержаны подозреваемые в поджоге синагоги на фоне серии атак на еврейские объекты →
Первый силовой захват: США остановили иранское судно в Ормузском проливе →
Киев: стрельба в супермаркете и захват заложников — 6 погибших, нападавший ликвидирован →
Дроны, «радиация» и видео в сети: в Лондоне проверяют угрозу посольству Израиля →
Во Франции застрелен водитель, сбивший израильтянку в 2011 году →
Сенат США отверг попытку ограничить военную помощь Израилю →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РИА Новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Ихилов объединяется с Amazon: израильскую медицину усиливают искусственным интеллектом
Ихилов объединяется с Amazon: израильскую медицину усиливают искусственным интеллектом
«Оскар науки»: терапия, которая возвращает зрение, получила одну из главных научных наград
Оскар науки: терапия, которая возвращает зрение, получила одну из главных научных наград
Разоблачили по цепочке: Израиль вскрыл скрытую сеть террора КСИР
Разоблачили по цепочке: Израиль вскрыл скрытую сеть террора КСИР
52 секунды — и золото: Гершко снова покоряет Европу
52 секунды — и золото: Гершко снова покоряет Европу
«Евровидение» снова стало ареной политики — но индустрия шоу-бизнеса встала на сторону Израиля
Евровидение снова стало ареной политики — но индустрия шоу-бизнеса встала на сторону Израиля
Милей снова в Израиле: визит в Иерусалим, встречи с Нетаниягу и возможный прямой рейс в Аргентину
Милей снова в Израиле: визит в Иерусалим, встречи с Нетаниягу и возможный прямой рейс в Аргентину
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus