Портал ISRAland - израильские новости


15 Сентября 2025 [22 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Студент иешивы работал на иранцев 08:09 15/09
Студент иешивы работал на иранцев
Израильтян ждет период немыслимой расточительности 11:38 12/09
Израильтян ждет период немыслимой расточительности
Сын Нетаниягу передумал жениться 08:53 12/09
Сын Нетаниягу передумал жениться
Студента иешивы обвинили в изнасиловании 08:22 11/09
Студента иешивы обвинили в изнасиловании
Харедим-уклонист пытался улететь в Умань 12:18 10/09
Харедим-уклонист пытался улететь в Умань
В отпуск в ноябре? – Почему бы и нет! 11:08 10/09
В отпуск в ноябре? – Почему бы и нет!
Все новости раздела
Новости без политики

Из тюрьмы в Кнессет

Раздел: В Израиле


Депутат Кнессета от арабской партии «ХАДАШ-ТАЛ» Иссама Махуль выразил намерение пригласить «атомного шпиона» Мордехая Вануну выступить в Кнессете после его выхода из тюрьмы в апреле, где он провел последние 18 лет.

Вануну был приговорен к 18 летнему тюремному заключению за передачу в 1986 году газете «The Sunday Times» фотоснимков, сделанных им в помещении ядерного центра в Димоне.

По мнению депутата Иссама Махуля, Вануну следует предоставить возможность выступить в Кнессете с лекцией, посвященной проблемам ядерного разоружения Израиля и ближневосточного региона.

На эту лекцию арабский депутат предлагает пригласить представителей иностранных государств, лидеров международных миротворческих организаций, сторонников Мордехая Вануну и его приемных родителей, проживающих в США.

«Вануну – не «атомный шпион». Вануну – глашатай мира и в глазах мировой общественности он – герой», - цитирует газета «Маарив» заявление депутата Махуля.

По его мнению, выступление Вануну в Кнессете ни коим образом не будет противоречить ограничениям в свободе, которые на него предполагают наложить израильские власти после его освобождения из тюрьмы.

«Никаких атомных секретов им раскрыто не будет, но у Вануну появится легитимная возможность выступить с публичным призывом к ядерному разоружению Израиля», - заявил депутат Махуль, добавив, что готов пресечь попытки воспрепятствовать его инициативе путем обращения в Высший Суд Справедливости (БАГАЦ).

При этом депутат Махуль отметил, что сам Вануну о его предложении пока не знает. Вместе с тем, несмотря на эту угрозу, председатель Кнессета депутат Реувен Ривлин отказался предоставить для лекций Вануну какую-либо из аудиторий Кнессета. Признав право любого депутата на проведение раз в год инициируемой им конференции или собрания, спикер израильского парламента заявил, что в данном случае речь идет о ни о чем ином как о провокации».

Впрочем, как сообащет «Маарив» у депутата Махуля есть еще одна инициатива относительно Вануну.

После его освобождения из тюрьмы, депутат Махуль приглашает его поселиться в Хайфе. Махуль заявил, что в случае, если Вануну примет это приглашение, то он (Махуль) лично обратится к мэру города с просьбой присвоить «атомному шпиону» титул «почетного гражданина Хайфы».

Как заявил депутат Махуль, «в Хайфе у Вануну будет чем заняться: западная пресса неоднократно сообщала, что в акватории хайфского военного порта расположена база израильских подводных лодок, на которых установлены ракеты с ядерными боеголовками».

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Студент иешивы работал на иранцев  →
Израильтян ждет период немыслимой расточительности  →
Сын Нетаниягу передумал жениться  →
Студента иешивы обвинили в изнасиловании  →
Харедим-уклонист пытался улететь в Умань  →
В отпуск в ноябре? – Почему бы и нет!  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Агентство Курсор

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Возобновлена подача воды в Газу
Возобновлена подача воды в Газу
Церемония вручения «Эмми» стала площадкой поддержки Палестины
Церемония вручения Эмми стала площадкой поддержки Палестины
В правительстве – перестановки
В правительстве – перестановки
Министр Голан – в центре громкого скандала
Министр Голан – в центре громкого скандала
Было непросто, но он справился
Было непросто, но он справился
Трамп предостерег Израиль
Трамп предостерег Израиль
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus