Портал ISRAland - израильские новости


15 Января 2026 [26 Тевета, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
СМИ: в Иране убиты до 12 тысяч демонстрантов, режим усиливает репрессии 15:49 13/01
СМИ: в Иране убиты до 12 тысяч демонстрантов, режим усиливает репрессии
ОАЭ закрывают дорогу в британские вузы: Эмираты боятся радикализации студентов 16:41 11/01
ОАЭ закрывают дорогу в британские вузы: Эмираты боятся радикализации студентов
ГУР: Россия впервые применила новый ударный дрон Герань-5 при атаках на Украину 12:18 11/01
ГУР: Россия впервые применила новый ударный дрон «Герань-5» при атаках на Украину
Гренландия торопится: парламент соберется раньше из-за угроз США 11:55 11/01
Гренландия торопится: парламент соберется раньше из-за угроз США
Израиль на повышенной готовности: США обсуждают возможное вмешательство в Иране, Тегеран угрожает ответом 09:58 11/01
Израиль на повышенной готовности: США обсуждают возможное вмешательство в Иране, Тегеран угрожает ответом
Протесты в Иране: Хаменеи выступил — и только подлил масла в огонь 17:11 09/01
Протесты в Иране: Хаменеи выступил — и только подлил масла в огонь
Все новости раздела
Новости без политики

USA Today обвинила своего журналиста во лжи

Раздел: В мире


В пятницу американская газета USA Today опубликовала материал, в котором обвинила одного из своих ведущих корреспондентов в том, что за время работы в газете он сфабриковал по меньшей мере восемь статей.
Персонал издания провел тщательную проверку работы 43-летнего журналиста Джека Келли (Jack Kelley), финалиста Пулитцеровской премии 2002 года. В результате проверки удалось собрать доказательства того, что Келли не только сфабриковал значительную часть материалов восьми статей, представленных им для публикации в издании, но и более 20 раз "заимствовал" материалы других изданий, выдавая их за собственные. Помимо этого он пытался помешать работе журналистов, которые занимались расследованием его деятельности.

В январе Келли был вынужден уйти из газеты после того, как признался, что вступил в сговор с переводчиком издания для того, чтобы ввести в заблуждение своих коллег.

В ходе проверки были изучены более 720 статей, написанных Келли в период между 1993 и 2003 годами. В случае, когда материалы официальных документов, записи телефонных переговоров, показания свидетелей частично или полностью противоречили тому, что было написано Келли, его статьи признавались сфабрикованными.

Три бывших редактора газеты потратили около 20 часов, допрашивая журналиста, но Келли отказался признать свою вину. "Я чувствую себя так, будто меня подставили", - сказал он.

В числе наиболее очевидных фальсификаций Келли история о кубинской женщине, якобы погибшей при попытке бежать с острова Свободы в США. Вместе с этим материалом Келли представил фотографию женщины, которая, по его словам, утонула, пыталась добраться до побережья США на лодке. Сотрудникам USA Today удалось отыскать эту женщину в марте 2004 года. Она не только не погибла, но даже никогда не предпринимала попытки бежать с Кубы.

Статья Келли о том, как он был свидетелем теракта, совершенного подрывником-самоубийцей, также оказался ложью. Выяснилось, что описанный им человек не мог быть террористом. Именно за этот материал Келли был номинирован на Пулитцеровскую премию в 2001 году.

Результаты расследования также поставили под сомнение репортажи Келли из Египта, России, Чечни, Косово, Израиля и Пакистана. У представителей газеты есть основания предполагать, что Келли даже не был в этих странах, в то время, когда передавал материалы репортажей.

Редакция USA Today принесла читателям официальные извинения за публикацию недостоверной информации на страницах издания.

В мае 2003 года журналист другого американского издания The New York Times Джейсон Блэр (Jayson Blair) также был уличен в том, что обманывал редколлегию газеты, писал статьи с места событий, находясь при этом у себя дома в Нью-Йорке, занимался фальсификацией и плагиатом. Когда об этом стало известно, Блэр был вынужден уйти из газеты. Два высокопоставленных представителя редакции также ушли в отставку.

Читайте последние новости раздела "В мире":
СМИ: в Иране убиты до 12 тысяч демонстрантов, режим усиливает репрессии →
ОАЭ закрывают дорогу в британские вузы: Эмираты боятся радикализации студентов →
ГУР: Россия впервые применила новый ударный дрон «Герань-5» при атаках на Украину →
Гренландия торопится: парламент соберется раньше из-за угроз США →
Израиль на повышенной готовности: США обсуждают возможное вмешательство в Иране, Тегеран угрожает ответом →
Протесты в Иране: Хаменеи выступил — и только подлил масла в огонь →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Лента.ру

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Доллар дешевеет, цены — нет. Почему импорт в Израиле не спешит снижаться
Доллар дешевеет, цены — нет. Почему импорт в Израиле не спешит снижаться
Бой в Газе: ЦАХАЛ ликвидировал шестерых боевиков, двое наших солдат ранены
Бой в Газе: ЦАХАЛ ликвидировал шестерых боевиков, двое наших солдат ранены
В районе Модиин-Илита продолжаются масштабные поиски подростка, унесенного паводком
В районе Модиин-Илита продолжаются масштабные поиски подростка, унесенного паводком
В Израиле учредят Национальный день осведомленности о донорстве органов
В Израиле учредят Национальный день осведомленности о донорстве органов
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus