Портал ISRAland - израильские новости


13 Сентября 2025 [20 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Европа может выдохнуть? 08:19 12/09
Европа может выдохнуть?
На Альбанезе подали в суд 08:05 12/09
На Альбанезе подали в суд
СМИ: хуситы собираются поменять тактику 11:00 11/09
СМИ: хуситы собираются поменять тактику
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу… 11:00 10/09
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу…
Элизабет Цурков возвращается в Израиль 08:50 10/09
Элизабет Цурков возвращается в Израиль
Российские дроны атаковали... Польшу 08:26 10/09
Российские дроны атаковали... Польшу
Все новости раздела
Новости без политики

Российские писатели подали в суд на бесплатные интернет-библиотеки

Раздел: В мире


Российские писатели Александра Маринина, Василий Головачев, Эдуард Геворкян и Елена Катасонова подали в московские суды иски на общую сумму 500 тысяч долларов против владельцев бесплатных публичных электронных библиотек Lib.Ru и Litportal.Ru.

По информации сайта ежедневной газеты "Ведомости", в общей сложности подано 10 исков о защите авторских прав. PR-служба представляющей интересы писателей компании "КМ онлайн", владельца платной сетевой библиотеки Vip.Km.Ru, сообщила, что Маринина, Головачев, Геворкян и Катасонова намерены взыскать с ответчиков в виде компенсации за ущерб по 1,5 миллиона рублей по каждому иску.

При этом PR-менеджер "КМ онлайн" Андрей Гарканов уверяет, что предварительные обращения к нарушителям не давали никакого результата. Между тем, создатель Lib.Ru Максим Мошков в интервью Ленте.Ру заявил: "В конце 1990-х я разговаривал с литературным агентом Марининой Яковом Заблоцкисом и он подтвердил разрешение на тексты, размещенные в электронной библиотеке. С тех пор никаких требований или уведомлений от агента Марининой не поступало. Более того, ни один из упомянутых "Ведомостями" авторов ни разу не выдвигал каких-либо претензий".

"Однако этой осенью, - продолжил Мошков, - некоторые авторы, произведения которых размещены в библиотеке Lib.Ru сообщили мне, что к ним обращались от имени Km.Ru с просьбой подписать бумаги, необходимые для подачи судебных исков на электронные библиотеки".

Разговаривая с корреспондентом Ленты.Ру, создатель одного из самых популярных ресурсов Рунета выдвинул свою версию реальной причины исков. "Сегодняшние события кажутся продолжением этой истории и могут свидетельствовать о том, что Km.Ru ищет виновников своих коммерческих неудач", - сказал он.

По словам литагента Марининой, в конце 1990-х он действительно разрешил Мошкову разместить у себя несколько произведений писательницы. "По этому поводу к нему претензий нет", - сказал Заболоцкис. Однако с 2002 года исключительные права на размещение многих произведений Марининой переданы "КМ онлайн".

Как разрешалось противоречие с выданным ранее разрешением (и разрешалось ли хоть как-нибудь) литагент говорить не стал, но объяснил, что на самом деле возмущает Маринину. Автор детективов-бестселлеров недовольна не столько потенциальным коммерческим ущербом, сколько ущербом моральным. Так, на многих сайтах размещена ее книга "Шестикрылый серафим", которую писательница запретила публиковать в любом виде.

Необходимо отметить, что на момент написания заметки в библиотеке Максима Мошкова не удалось найти ни одного произведения Александры Марининой, Василия Головачева, Эдуарда Геворкяна и Елены Катасоновой.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Европа может выдохнуть?  →
На Альбанезе подали в суд  →
СМИ: хуситы собираются поменять тактику  →
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу…  →
Элизабет Цурков возвращается в Израиль  →
Российские дроны атаковали... Польшу  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Лента.ру

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израильтян ждет период немыслимой расточительности
Израильтян ждет период немыслимой расточительности
Кнессет выделил деньги религиозным советам
Кнессет выделил деньги религиозным советам
Израиль и Украина достигли важной договоренности
Израиль и Украина достигли важной договоренности
Сын Нетаниягу передумал жениться
Сын Нетаниягу передумал жениться
Резервы установили новый рекорд
Резервы установили новый рекорд
Нетаниягу: палестинского государства не будет
Нетаниягу: палестинского государства не будет
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus