Портал ISRAland - израильские новости


12 Марта 2026 [23 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Израиль рассматривает открытие базы в Сомалиленде для ударов по хуситам 18:45 11/03
Израиль рассматривает открытие базы в Сомалиленде для ударов по хуситам
ЦАХАЛ предупреждает об ударах по пригородам Бейрута 18:42 11/03
ЦАХАЛ предупреждает об ударах по пригородам Бейрута
ЦАХАЛ усиливает север: бригада Голани перебрасывается к границе с Ливаном 14:21 11/03
ЦАХАЛ усиливает север: бригада «Голани» перебрасывается к границе с Ливаном
СМИ: ликвидирован глава подразделения Басидж в генштабе Ирана 16:03 10/03
СМИ: ликвидирован глава подразделения «Басидж» в генштабе Ирана
На Кипре задержан подозреваемый в подготовке атак ХАМАСа в Европе 15:47 10/03
На Кипре задержан подозреваемый в подготовке атак ХАМАСа в Европе
Разрешено к публикации имя второго бойца ЦАХАЛа, павшего в ночь на 8 марта на юге Ливана 15:39 09/03
Разрешено к публикации имя второго бойца ЦАХАЛа, павшего в ночь на 8 марта на юге Ливана
Все новости раздела
Новости без политики

«Национальная палестинская программа»: продолжение борьбы, воздерживаясь от действий против гражданского населения

Раздел: Арабо-израильский конфликт


«Национальные исламские силы видят в выходе оккупационных сил и поселенцев из любого участка захваченной палестинской земли большое достижение борьбы нашего народа и его интифады. Силы поддерживают принятие на себя палестинской администрацией административной и оборонной ответственности за освобождённые территории в рамках “общепринятой национальной программы”.

Однако мы категорически возражаем против любой попытки предоставления Израилю компенсации за выход из палестинских земель, или превращения её в международные обязательства, или лицемерного признания разделительного забора и аннексии, либо расширения израильского присутствия на палестинском Западном берегу реки Иордан (в Иудее и Самарии), а также выступаем против попыток избежать полного выхода Израиля со всех территорий, оккупированных в 1967 году».

Приведённая выше цитата является выдержкой из черновика документа соглашений между палестинскими движениями и организациями в секторе Газа. Меморандум был сформулирован в конце прошлой недели и впервые публикуется в израильской прессе. Документ получил название «Национальная программа» и, несмотря на то, что старательно именуется черновиком, не обязывающим стороны, служит платформой для переговоров между террористической организацией ХАМАС и представителями ФАТХ об организации совместного руководства в секторе Газа после выхода ЦАХАЛ. «Национальная программа» не оговаривает расстановку сил ХАМАС и ФАТХ в административных органах сектора Газа или других участках ПА.

Согласно документу, палестинцы не прекратят «вооружённое сопротивление» после ухода израильской армии из Газы. «Любой односторонний выход не приведёт к разрядке и стабильности, если не явится частью всеобъемлющего процесса завершения оккупации и ликвидации поселений», - говорится в черновике программы. Авторы соглашений настаивают на том, что интифада и вооружённая деятельность, наряду с политическими и дипломатическими методами являются легитимными формами палестинской борьбы за национальные идеалы.

«Мы подчёркиваем наше право на вооружённое сопротивление оккупации и поселенчеству, равно как и предотвращение превращения гражданского населения с обеих сторон в цели для ударов - основополагающие принципы, характеризующие благородные цели нашего народа и укрепляющие международную солидарность с нашей борьбой», - утверждается в «Национальной программе». Под «предотвращением превращения гражданского населения …в цели для ударов» подразумевается прекращения совершения терактов-самоубийств против граждан Израиля в пределах «зелёной черты».

Документ призывает арабские государства и международное сообщество не проводить с Израилем переговоров и консультаций по плану одностороннего размежевания.

Указываются также стратегические цели, признаваемые всеми палестинскими движениями: «Прекращение израильской оккупации территорий, захваченных пятого июня 1967 года, и ликвидация всех еврейских поселений на этих территориях. Создание независимого, суверенного палестинского государства со столицей в Иерусалиме в границах верных до 5-го июня 1967 года, абсолютный палестинский суверенитет над арабской частью Иерусалима, над мусульманскими и христианскими святынями города». Говорится также о «сохранении права палестинских беженцев вернуться на места проживания согласно резолюции № 194 Организации Объединённых Наций».

Таким образом, главными тезисами документа являются следующие:
• План одностороннего отделения - достижение и результат интифады
• Израилю не полагается никакой компенсации за выход из сектора Газа
• ХАМАС присоединяется к ФАТХ в органах управления
• Односторонние шаги вне общего процесса не приведут к стабильности
• Международная общественность не должна обсуждать с Израилем план одностороннего размежевания
• Палестинцы обладают законным правом на вооружённое сопротивление оккупации и насилию.

- сообщает «Walla-news».

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Израиль рассматривает открытие базы в Сомалиленде для ударов по хуситам →
ЦАХАЛ предупреждает об ударах по пригородам Бейрута →
ЦАХАЛ усиливает север: бригада «Голани» перебрасывается к границе с Ливаном →
СМИ: ликвидирован глава подразделения «Басидж» в генштабе Ирана →
На Кипре задержан подозреваемый в подготовке атак ХАМАСа в Европе →
Разрешено к публикации имя второго бойца ЦАХАЛа, павшего в ночь на 8 марта на юге Ливана →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Австралия отправляет военных в Персидский залив для защиты ОАЭ
Австралия отправляет военных в Персидский залив для защиты ОАЭ
Минздрав обновил работу медицинской системы на 10 марта и ближайшие дни
Минздрав обновил работу медицинской системы на 10 марта и ближайшие дни
WhatsApp готовит платную подписку WhatsApp Plus
WhatsApp готовит платную подписку WhatsApp Plus
Израильский стартап создал полностью автономную систему киберзащиты
Израильский стартап создал полностью автономную систему киберзащиты
Оппозиция Ирана призывает Австралию спасти женскую сборную по футболу
Оппозиция Ирана призывает Австралию спасти женскую сборную по футболу
Пентагон анонсировал самый интенсивный день ударов по Ирану
Пентагон анонсировал самый интенсивный день ударов по Ирану
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus