Портал ISRAland - израильские новости


7 Июля 2025 [11 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В Газу будут ввозить больше помощи 16:43 06/07
В Газу будут ввозить больше помощи
Израильтяне осуществили высадку у Дамаска 11:15 04/07
Израильтяне осуществили высадку у Дамаска
Трамп: у ХАМАСа есть 24 часа 08:57 04/07
Трамп: у ХАМАСа есть 24 часа
Потенциальная сделка: первые подробности 11:11 03/07
Потенциальная сделка: первые подробности
Израиль надеется на скорое заключение сделки 10:59 03/07
Израиль надеется на скорое заключение сделки
Госпожа Альбанезе никак не уймется 11:42 02/07
Госпожа Альбанезе никак не уймется
Все новости раздела
Новости без политики

Буш выбил почву из-под ног палестинцев

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Центральной темой сегодняшнего дня продолжает оставаться вчерашнее выступление президента Соединённых Штатов Америки, Джорджа В. Буша, на пресс-конференции, данной по окончании встречи с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном. Вряд ли Израиль может рассчитывать на ещё большее расположение Вашингтона: заявления американского президента, даже учитывая некоторую туманность их формулировок, являются беспрецедентными в плане принятия США израильской позиции.

«Решение проблемы палестинских беженцев будет найдено в пределах будущего палестинского государства, а не на территории Израиля», - сказал Джордж Буш. По сути, это означает аннулирование одного из основополагающих требований палестинцев: право возвращения в покинутые селения, находящиеся под израильским суверенитетом. Буш также пошёл навстречу Шарону в вопросе признания поселенческих блоков - правда, формулировки приняли более размытые очертания: «Ситуация в регионе изменилась за прошедшие десятилетия, и при подписании долгосрочных соглашений следует считаться с произошедшими переменами».

В официальной декларации, переданной Шароном Бушу в ответ на президентские обязательства, говорится об ограничении строительства в поселениях и ликвидации нелегальных поселенческих форпостов. Буш, отметив важность «исторической инициативы» Шарона, призвал палестинцев и арабские государства сделать ответные, смелые мирные жесты.

По словам источников информации из «свиты», сопровождающей израильского премьера в его американском визите, реализация плана одностороннего размежевания завершится в 2005 году. На вопрос о дальнейшей судьбе жителей поселений, намеченных к эвакуации, было сказано, что «Мы не станем вмешиваться в решения поселенцев относительно их планов на будущее, мы были бы рады, если бы они избрали для себя в качестве нового места жительства и приложения своих сил Негев». Также было подчёркнуто, что если после израильского выхода из сектора Газа оттуда продолжат запускаться террористические акты, реакция Израиля будет чрезвычайно жёсткой, поскольку уже не будет оснований для утверждений, что палестинские силовые акции являются следствием израильского захвата не принадлежащей ему территории.

Пока рано давать оценку перспективам реакции на последние события в политических кругах Израиля. Главным, пожалуй, считается мнение министра финансов Беньямина Нетаниягу - оно, во многом, сможет определить, будет ли принят плана Шарона внутри возглавляемой им партии. Но, несмотря на внешнее выполнение выдвинутых им требований, министр финансов пока не сделал чётких заявлений в пользу инициативы одностороннего размежевания.

Палестинцы не скрывают своего возмущения и глубочайшего разочарования в связи с заявлениями Буша. Глава правительства ПА, Ахмад Куреи (Абу-Ала) сказал, что «Джордж В. Буш стал первым президентом США, официально признавшим легитимность еврейских поселений». Палестинский премьер призвал «Международный квартет» срочно вмешаться в происходящие события и организовать международную конференцию по обсуждению вопиющего игнорирования палестинских прав».

Сегодня состоится экстренное совещание руководства ПА, которое займётся рассмотрением «серьёзных последствий встречи Буша и Шарона». Палестинцы уже заявили, что обратятся к арабским государствам - в первую очередь, к Египту, Саудовской Аравии и Иордании, а также к странам ЕС, чтобы мобилизовать поддержку и сопротивление «опасному развитию событий, следующему из американо-израильских соглашений».

По словам некоторых политических обозревателей, заявления Буша, по сути, выбивают почву из-под ног палестинцев, базировавших свои требования на резолюциях ООН: в частности, о праве палестинских беженцев на возвращение и отходе Израиля к границам 1967 года. Ныне, когда в очередной раз США дали понять, «кто в доме хозяин», стала вновь очевидна беспомощность и нерелевантность Организации Объединённых Наций, что приводит палестинское правительство в состояние, граничащее с паникой.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
В Газу будут ввозить больше помощи  →
Израильтяне осуществили высадку у Дамаска  →
Трамп: у ХАМАСа есть 24 часа  →
Потенциальная сделка: первые подробности  →
Израиль надеется на скорое заключение сделки  →
Госпожа Альбанезе никак не уймется  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Малышка стала жертвой жестокого преступления
Малышка стала жертвой жестокого преступления
Нетаниягу прилетел в США
Нетаниягу прилетел в США
Стихия разгулялась в Техасе. Десятки погибших
Стихия разгулялась в Техасе. Десятки погибших
Матан Кахана ушел из Кнессета
Матан Кахана ушел из Кнессета
Девочка, забытая в авто, остается в критическом состоянии
Девочка, забытая в авто, остается в критическом состоянии
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus