ЦРУ предупреждало о возможных атаках исламских террористов на США еще в 1995 году, а к 1997 году было выявлено, что угроза в адрес Соединенных Штатов исходит от Усамы бан Ладена. Об этом сообщили высокопоставленные представители разведывательного управления на условиях анонимности.
Заявление было сделано в ответ на обвинения комиссии, расследующей теракты 11 сентября, в том, что ЦРУ не смогло вовремя распознать угрозу, исходящую от «Аль-Каиды».
Представители разведывательного управления заявили, что еще в докладе ЦРУ 1997 года, который до сих пор остается засекреченным, Усама бен Ладен фигурировал как источник террористической угрозы в адрес США. По их словам, уже на первых страницах доклада, с которым был ознакомлен президент и другие высокопоставленные официальные лица, говорилось, что бен Ладен и его сторонники представляют потенциальную угрозу, а также сообщалось о возможных терактах на территории США.