Портал ISRAland - израильские новости


30 Июня 2025 [4 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Поселенцы подвергли угрозе безопасность на Западном берегу 10:57 30/06
Поселенцы подвергли угрозе безопасность на Западном берегу
Шпион заложил взрывчатку у дома министра обороны 08:22 30/06
Шпион заложил взрывчатку у дома министра обороны
Пожар у Шоссе 1 12:31 26/06
Пожар у Шоссе 1
El Al возобновляет регулярные рейсы 11:22 26/06
«El Al» возобновляет регулярные рейсы
Арестованы иранские шпионы 09:04 26/06
Арестованы иранские шпионы
Озвучены последствия войны с Ираном 12:01 25/06
Озвучены последствия войны с Ираном
Все новости раздела
Новости без политики

Вануну: еврейского государства не должно быть вовсе

Раздел: В Израиле


За два дня до предполагаемого момента освобождения «атомного шпиона» Мордехая Вануну полиция продолжает прилагать усилия к предотвращению его выхода на свободу. Видеозапись с фрагментами бесед Мордехая Вануну с представителями системы безопасности будет транслироваться сегодня вечером в эфире программы новостей 10-го телеканала.

В этом разговоре, спустя восемнадцать лет после задержания, Вануну подчёркивает: «Я не собираюсь вновь поднимать вопрос об атомном реакторе, но, разумеется, решительно выступаю за то, чтобы он был снова поднят. Лично я намерен лишь повторить то, что уже говорил прежде, вещи, цитировавшиеся в многочисленных публикациях. Вопреки тому, что пишут, ничего, на самом деле не изменилось. Никто так ничего и не потребовал от Израиля. Мне бы хотелось, чтобы реактор в Димоне был разрушен, как разрушили реактор в Ираке».

Мордехай Вануну вновь и вновь подчёркивает, что его действия мотивировались идеологическими причинами, а не желанием нанести вред государству. «Я не предатель и не шпион, как Клингберг. Хотя я и подписал обязательство о неразглашении секретных сведений, я чувствовал необходимость известить мир о происходящем… Вы (система безопасности - прим. ред.) ошиблись, когда предоставили мне секретную информацию, вы открыли доступ к данным не тому человеку», - сказал Вануну, добавив: «В обязанности психологов из ШАБАКа и Моссада входит раскрытие потенциала лиц, способных стать шпионами».

После выражения укора психологам из спецслужб Мордехай Вануну заявил, что не собирается оставаться в Израиле по освобождению из тюрьмы - беседа проходит в период, когда заключённому ещё неизвестно об ограничениях, налагаемых на него после выхода на свободу. «Цель - покинуть страну», - однозначно формулирует он свои планы.

«Еврейского государства вообще не должно быть. Должно быть государство палестинское. Те, кто хочет быть евреем, могут жить повсюду, и в Израиле - тоже, но не должно быть еврейского государства», - поделился шпион своими воззрениями. На вопрос, хотел бы лично он, чтобы его семья жила в палестинской стране, Вануну ответил: «Я был бы заинтересован, чтобы моя семья жила в Марокко или в Палестине… Почему я не принял ислам? Потому, что иудаизм и ислам вместе - это отсталые религии. Христианство гораздо прогрессивнее. В современном мире продвигается именно христианство. Не иудаизм, не ислам, а демократическая Европа».

«Я считаю, что совершил доброе дело - и для себя, и для всего мира», - подытожил Мордехай Вануну свои «достижения», - сообщает агентство «Первоклассные новости».

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Поселенцы подвергли угрозе безопасность на Западном берегу  →
Шпион заложил взрывчатку у дома министра обороны  →
Пожар у Шоссе 1  →
«El Al» возобновляет регулярные рейсы  →
Арестованы иранские шпионы  →
Озвучены последствия войны с Ираном  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Бензин дорожает
Бензин дорожает
Иран может вернуться к обогащению урана всего за несколько месяцев
Иран может вернуться к обогащению урана всего за несколько месяцев
Готова ли Сирия отказаться от Голанских высот?
Готова ли Сирия отказаться от Голанских высот?
Ультраправый министр ушел из правительства
Ультраправый министр ушел из правительства
Религиозные партии вновь прибегли к угрозам
Религиозные партии вновь прибегли к угрозам
Трамп намерен вернуть всех заложников из Газы
Трамп намерен вернуть всех заложников из Газы
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus