Портал ISRAland - израильские новости


28 Декабря 2025 [8 Тевета, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Комбинированный теракт в районе Бейт-Шеана: убиты 19-летняя Авив Маор и 68-летний Шимшон Мордехай 17:46 26/12
Комбинированный теракт в районе Бейт-Шеана: убиты 19-летняя Авив Маор и 68-летний Шимшон Мордехай
Ночью, без шума: Дувдеван сорвал теракт в Самарии 09:27 25/12
Ночью, без шума: «Дувдеван» сорвал теракт в Самарии
Бронетехника ЦАХАЛа подорвалась на юге Газы 14:37 24/12
Бронетехника ЦАХАЛа подорвалась на юге Газы
Деньги текут рекой: боевое крыло ХАМАСа собрало десятки миллионов долларов за год 12:38 24/12
Деньги текут рекой: боевое крыло ХАМАСа собрало десятки миллионов долларов за год
Израиль создаст армейские форпосты в Газе: Кац обещает подходящее время 14:38 23/12
Израиль создаст армейские форпосты в Газе: Кац обещает "подходящее время"
Ликвидирован боевик Хизбаллы, служивший и в ливанской армии 13:38 23/12
Ликвидирован боевик Хизбаллы, служивший и в ливанской армии
Все новости раздела
Новости без политики

Экстренное собрание СБ ООН по следам ликвидации Рантисси

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Обсуждение эскалации насилия в ближневосточном регионе вновь на повестке дня в коридорах организации Объединённых Наций в Нью-Йорке. Минувшей ночью, по следам ликвидации Израилем лидера ХАМАСа в секторе Газа Абеда Аль-Азиза Рантисси, а также в связи с итогами «саммита размежевания» в Вашингтоне, было созвано экстренное заседание Совета Безопасности ООН.

Мероприятие состоялось по инициативе блока арабских стран, негодующих по поводу уничтожения Рантисси и пытающихся добиться официального осуждения израильских действий со стороны ООН. Кроме того, в арабском мире по-прежнему не утихает возмущение «декларацией Буша», в которой сдержатся косвенные намёки на признание поселенческих блоков в Иудее и Самарии, а также на отрицание права палестинских беженцев на возвращение в пределы Израиля.

Палестинский представитель в ООН, Насер Аль-Кидве, заявил в ходе заседания, что отсутствие порицания в прошлом со стороны Совета Безопасности проводимой Израилем политики точечных ликвидаций явилось фактором, способствовавшим принятию израильского решения об уничтожении лидера ХАМАСа. Посол Израиля при ООН, Дани Гилерман, в свою очередь, объяснил, что истребление Рантисси было «необходимым защитным действием по предотвращению террористических актов против гражданского населения». По его словам, «если бы нынешнее палестинское руководство было настоящим партнёром в мирном процессе, применения подобных мер не потребовалось бы».

Кроме Гилермана и Аль-Кидве на заседании выступили около сорока представителей. Все, кроме заместителя посла США в ООН, Джона Канингхэма, выразили осуждение действиям Израиля. По окончании собрания, Абдалла Бали, представитель Алжира, представил черновик резолюции, осуждающей Израиль за ликвидацию Рантисси и «любую противоречащую международному законодательству акцию насилия, предпринимаемую Израилем на территории Палестинской Автономии». Голосование по этому предложению состоится, скорее всего, сегодня вечером.

Даже в случае выражения поддержки проекту резолюции со стороны большинства из пятнадцати участников Совета Безопасности, постановление вряд ли будет принято, поскольку США, видимо, и на этот раз воспользуются своим правом вето, - сообщает «Ynet».

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Комбинированный теракт в районе Бейт-Шеана: убиты 19-летняя Авив Маор и 68-летний Шимшон Мордехай →
Ночью, без шума: «Дувдеван» сорвал теракт в Самарии →
Бронетехника ЦАХАЛа подорвалась на юге Газы →
Деньги текут рекой: боевое крыло ХАМАСа собрало десятки миллионов долларов за год →
Израиль создаст армейские форпосты в Газе: Кац обещает "подходящее время" →
Ликвидирован боевик Хизбаллы, служивший и в ливанской армии →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль признал Сомалиленд: зачем это нужно
Израиль признал Сомалиленд: зачем это нужно
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus