Портал ISRAland - израильские новости


14 Августа 2025 [20 Ава, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Starlink в Израиле: первые подробности 09:28 11/08
«Starlink» в Израиле: первые подробности
Разработку Microsoft нацелили против палестинцев 08:43 08/08
Разработку «Microsoft» нацелили против палестинцев
В новую лабораторию инвестируют десятки миллионов шекелей 12:11 07/08
В новую лабораторию инвестируют десятки миллионов шекелей
США и Израиль нацелились на квантовый фонд 11:50 25/07
США и Израиль нацелились на квантовый фонд
Восточноевропейская страна купит Железный купол 08:14 22/07
Восточноевропейская страна купит «Железный купол»
Технологию mRNA нацелили против бактерий 08:20 16/07
Технологию «mRNA» нацелили против бактерий
Все новости раздела
Новости без политики

Песчаные бури в Ираке спасут жизнь людям на Марсе

Раздел: Технологии


Американские ученые выдвинули гипотезу, согласно которой высадка астронавтов на Марс может оказаться опасной для жизни исследователей, сообщает Reuters.
Дело в том, что на поверхности планеты нередко возникают песчаные бури и смерчи, которые создают чрезвычайно мощное электрическое поле. Электричество способно повредить приборы жизнеобеспечения не только в посадочном модуле, но даже в скафандрах участников экспедиции.

Марсоходы Spirit и Opportunity не имеют приборов для измерения такого поля. Поэтому, чтобы лучше понять природу электрических полей на Марсе, ученые изучают аналогичные явления на Земле.

По словам Уильяма Фаррелла (William Farrell) из Годдардского космического центра Goddard Space Flight Center, пыльным бурям на Марсе, возможно, присущи те же свойства, что и земным грозам, смерчам и пыльным бурям.

На Земле размеры пыльных смерчей обычно не превышают 100 метров. Ветер в них движется со скоростью от 30 до 100 километров в час. Во время таких смерчей возникает слабое электрическое поле.

На Марсе такие смерчи гораздо больше - они достигают в диаметре полукилометра, а в высоту до нескольких тысяч метров. Кроме того, пыльные бури порой накрывают планету целиком и продолжаются в течение нескольких месяцев.

Ученые предполагают, что во время марсианских торнадо напряжение электрического поля может достигать четырех тысяч вольт на метр, и этого вполне достаточно, чтобы вывести из строя приборы, в том числе и те, которые отвечают за жизнеобеспечение астронавта.

По словам Фаррелла, даже обычная пыльная буря в Ираке, гораздо менее мощная, чем марсианская, способна вывести из строя оборудование. На Марсе такие природные явления могут создать опасность для жизни.

Читайте последние новости раздела "Технологии":
«Starlink» в Израиле: первые подробности  →
Разработку «Microsoft» нацелили против палестинцев  →
В новую лабораторию инвестируют десятки миллионов шекелей  →
США и Израиль нацелились на квантовый фонд  →
Восточноевропейская страна купит «Железный купол»  →
Технологию «mRNA» нацелили против бактерий  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Лента.ру

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Кнессет увеличил финансирование религиозных школ
Кнессет увеличил финансирование религиозных школ
Малку Лейфер перевели в одиночную камеру
Малку Лейфер перевели в одиночную камеру
Минздрав предупреждает
Минздрав предупреждает
СМИ: Нетаниягу не пойдет на частичные сделки
СМИ: Нетаниягу не пойдет на частичные сделки
«Stratus» уже в Израиле. Насколько это опасно?
Stratus уже в Израиле. Насколько это опасно?
Неугомонная Грета…
Неугомонная Грета…
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus