Портал ISRAland - израильские новости


4 Ноября 2025 [13 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки 11:40 04/11
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут 15:42 03/11
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут
Ньюсом собрался в президенты 12:20 31/10
Ньюсом собрался в президенты
США возобновляют ядерные испытания 10:02 30/10
США возобновляют ядерные испытания
Иранцы требуют выкуп 08:19 30/10
Иранцы требуют выкуп
Больше не террористы… 12:38 29/10
Больше не террористы…
Все новости раздела
Новости без политики

В Ираке убиты двое россиян

Раздел: В мире


В Ираке погибли двое сотрудников российской компании "Интерэнергосервис", сообщил журналистам официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.
По его словам, на россиян было совершено вооруженное нападение.

Яковенко сообщил, что погибли и двое иракцев.

Дипломат также сказал, что ранены пять человек. Пострадавшим сейчас оказывается помощь в одном из госпиталей Багдада.

"По информации министерства внутренних дел Ирака, сегодня рано утром неизвестными злоумышленниками было осуществлено нападение на автобус с российскими специалистами. Они работают по контракту с компанией "Интерэнергосервис" и работают по восстановлению теплоэлектростанции в Багдаде. Жертвами инцидента стали два российских специалиста, еще пять ранены, погибли также два иракца. Сейчас российским специалистам оказывается медицинская помощь в одном из госпиталей Багдада", - сказал официальный представитель МИД РФ.

По его словам, посольство РФ в Багдаде совместно с компетентными иракскими органами выясняет все аспекты случившегося.

Ранее, 10 мая, в пригороде Багдада автомобиль, в котором находились трое сотрудников компании "Интерэнергосервис", был обстрелян неизвестными. В результате один гражданин РФ Алексей Конорев погиб. Двое других - Александр Гордиенко и Андрей Мещеряков - были захвачены в заложники.

Ответственность за захват россиян взяла на себя ранее неизвестная группировка "Армия победоносной общины".

Заложников удалось освободить 17 мая.

После этого 109 российских специалистов, работающих в Ираке, 18 мая покинули Багдад и вернулись в Москву. Среди возвратившихся был и освобожденный из заложников Александр Гордиенко. Второй бывший заложник - Андрей Мещеряков - и еще более двухсот сотрудников "Интерэнергосервиса" остались в Ираке.

"Интерэнергосервис" работает в Ираке по четырем контрактам. Сумма этих контрактов составляет около $30 миллионов.

Иракские власти после инцидента с захватом заложников заверили российскую сторону, что будут приняты все меры для обеспечения безопасности россиян.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки →
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут →
Ньюсом собрался в президенты  →
США возобновляют ядерные испытания  →
Иранцы требуют выкуп  →
Больше не террористы…  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РИА Новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Скандал в Гистадруте: арестован председатель Арнон Бар-Давид
Скандал в Гистадруте: арестован председатель Арнон Бар-Давид
Ищут пожарные, ищет милиция...
Ищут пожарные, ищет милиция...
Израиль отзывает китайские электромобили из армии из‑за риска шпионажа
Израиль отзывает китайские электромобили из армии из‑за риска шпионажа
Кнессет обсуждает закон о смертной казни за терроризм
Кнессет обсуждает закон о смертной казни за терроризм
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus