Несмотря на обращение президента США Джорджа Буша к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой оказать полное содействие в деле борьбы с террористами, Россия дает ясно понять, что она не одобрит вторжение США в Афганистан с баз, находящихся на территории бывшего Советского Союза. В Америке появились предположения, что Россия и ее союзники якобы помогут Соединенным Штатам окружить Афганистан с севера, в то время как Вашингтон оказывает давление на Пакистан с целью добиться аналогичных действий против Афганистана с юга. Россия, пишет газета, самый сильный игрок среди соседствующих с Афганистаном стран, которые поддерживают антиталибскую коалицию "Северный альянс". Говорят, Джордж Буш стремится добиться помощи от России, рассчитывая на глубокое знание ею Афганистана. Но ресурсы России могут оказаться меньше, чем это, кажется, полагает Independent, да и разведывательная информация "проржавела". Россия по-прежнему самое сильное государство в Центральной Азии, однако она не является абсолютным доминантом. Некоторые из соседних государств с подозрением относятся к российским планам.
Таким образом, Вашингтону, по всей вероятности, придется рассчитывать на собственные, при этом огромные военные ресурсы в его ответной реакции на теракты в Вашингтоне и Нью-Йорке, несмотря на заверения НАТО в беспрецедентной поддержке Америки, пишет сегодня Independent. Альянс скорее будет использоваться в большей степени в долгосрочной стратегии координирования разведки и действий в отношении укрывающих террористов государств, чем для проведения ответной акции возмездия. Сейчас среди союзников США по НАТО лишь Турция занимает похожую с США стратегическую позицию. Великобритания и Германия могут предоставить США разведывательную информацию. Военная роль европейских союзников США в их акции возмездия будет скорее всего символической, полагает издание.
Однако, как мы уже сообщали, список стран, поддерживающих США, пополнил граничащий с Афганистаном Пакистан. Власти этой страны пообещали предоставить США любую помощь в борьбе с терроризмом, в том числе и в возможной военной операции США против Усамы бен Ладена и укрывающего его движения "Талибан". Об этом сообщает телеканал CNN. Власти США ранее запрашивали разрешение Пакистана на использование аэродромов и воздушного пространства страны и, может быть, территории для прохода войск при проведении операции против талибов.