Утром 16 сентября на перекрестке Шараф недалеко от самарийского поселения Шавей Шомрон прогремел взрыв. Как сообщило агентство Kol Rina, в результате взрыва пострадали 3 человека, которые были немедленно направлены в ближайший госпиталь. Как отметили врачи, один из пострадавших получил легкое ранение, а двое – сильнейший шок.
В то же время, согласно сведениям из палестинских источников, израильские войска четыре часа назад полностью блокировали Рамаллу, перекрыв все выезды из города. После этого на южной границе города, куда, по сообщениям палестинцев, вошли израильские танки, завязалась перестрелка с палестинцами.
По сообщению израильского командования, это была запланированная акция, в которой были задействованы танки, вертолеты и артиллерия. К настоящему моменту операция была полностью завершена, и части израильской армии покинули город. В ходе этого рейда был убит один из палестинских боевиков и несколько человек получили ранения. Израильтяне также осуществили ряд арестов.