Портал ISRAland - израильские новости


15 Февраля 2026 [28 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Reuters: США готовятся к продолжительной военной кампании против Ирана 10:53 14/02
Reuters: США готовятся к продолжительной военной кампании против Ирана
Представлен проект конституции ПА: Иерусалим — столица, шариат — источник законодательства 10:25 13/02
Представлен проект конституции ПА: Иерусалим — столица, шариат — источник законодательства
Трамп после встречи с Нетаниягу: решений нет, но разговор об Иране только начинается 23:25 11/02
Трамп после встречи с Нетаниягу: решений нет, но разговор об Иране только начинается
Праща Давида прошла модернизацию: Израиль усилил противоракетную оборону с прицелом на Иран 20:25 11/02
«Праща Давида» прошла модернизацию: Израиль усилил противоракетную оборону с прицелом на Иран
Круг замкнулся: в Газе ликвидирован организатор теракта в Беэр-Шеве, в котором погибли 16 израильтян 16:46 11/02
Круг замкнулся: в Газе ликвидирован организатор теракта в Беэр-Шеве, в котором погибли 16 израильтян
Нетаниягу сегодня в Белом доме: ядерная сделка с Ираном и контроль над ракетами в центре внимания 11:28 11/02
Нетаниягу сегодня в Белом доме: ядерная сделка с Ираном и контроль над ракетами в центре внимания
Все новости раздела
Новости без политики

Арафат вновь решил примерить маску миротворца

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Председатель ПА Ясер Арафат объявил о назначении Таеба Абеда эль-Рахима, своей «правой руки», главным координатором по работе с египетской правительственной делегацией, прибытие которой в Газу ожидается двадцать седьмого июня. В делегацию войдут представители военных ведомств Египта, которые должны будут помочь в восстановлении палестинских силовых структур и подготовке командного состава. Фактом назначения эль-Рахима Арафат «упредил» египтян и, по сути, аннулировал все их попытки по выбиванию должности координатора для Мухаммада Дахлана, к которому у «раиса» давние неприязнь и опасения.

Параллельно, Джибриль Раджуб, ныне советник Арафата по национальной безопасности, а ещё относительно недавно бывший в опале подобно Дахлану, рассказал в интервью израильскому радио о том, что его шеф, оказывается, всегда был истинным партнёром в деле достижения мира между двумя народами. По утверждениям Раджуба, Ясер Арафат ещё до начала последней интифады выражал принципиальное согласие на территориальный обмен в рамках долгосрочных мирных договорённостей, и остаётся верен этой позиции сегодня. Более того, было сказано, что председатель ПА готов пойти на дополнительные уступки.

Раджуб объяснил, что решил дать интервью, дабы внести ясность по вопросу о роли Арафата, относительно которой, в последнее время, вдруг возникли споры и разногласия среди некоторых представителей израильских спецслужб. По словам палестинского советника по национальной безопасности, те круги в израильских силовых структурах, которые занимаются демонизацией Арафата и отрицают возможность сотрудничества с ним, вводят в заблуждение руководство Государства Израиль.

Раджуб подчеркнул, что Арафат готов к историческим уступкам, включающим гибкость в решении проблемы палестинских беженцев и принятия принципа, по которому Восточный Иерусалим будет являться столицей независимой Палестины, а Западный Иерусалим - столицей еврейского государства в границах 1967 года.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Reuters: США готовятся к продолжительной военной кампании против Ирана →
Представлен проект конституции ПА: Иерусалим — столица, шариат — источник законодательства →
Трамп после встречи с Нетаниягу: решений нет, но разговор об Иране только начинается →
«Праща Давида» прошла модернизацию: Израиль усилил противоракетную оборону с прицелом на Иран →
Круг замкнулся: в Газе ликвидирован организатор теракта в Беэр-Шеве, в котором погибли 16 израильтян →
Нетаниягу сегодня в Белом доме: ядерная сделка с Ираном и контроль над ракетами в центре внимания →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Исследование: татуировки в редких случаях могут привести к потере зрения
Исследование: татуировки в редких случаях могут привести к потере зрения
Макрон: нападение у Триумфальной арки — исламистский теракт
Макрон: нападение у Триумфальной арки — исламистский теракт
Израиль накрыла пыльная мгла: впереди — хамсин
Израиль накрыла пыльная мгла: впереди — хамсин
Олимпиада: сенсационное золото в мужском фигурном катании
Олимпиада: сенсационное золото в мужском фигурном катании
Концерт в Бразилии собрал 1,6 миллиона зрителей
Концерт в Бразилии собрал 1,6 миллиона зрителей
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus