Портал ISRAland - израильские новости


22 Марта 2026 [4 Нисана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Ливни и град на севере: за три часа выпало до 56 мм осадков 16:00 21/03
Ливни и град на севере: за три часа выпало до 56 мм осадков
Пока сирены воют, а новости не радуют, Израиль неожиданно держится в топе… счастья 17:00 19/03
Пока сирены воют, а новости не радуют, Израиль неожиданно держится в топе… счастья
Израильтян атакуют не только ракетами, но и SMS 16:56 19/03
Израильтян атакуют не только ракетами, но и SMS
Мародерство во время тревог: пока люди в убежищах — их дома грабят 17:33 18/03
Мародерство во время тревог: пока люди в убежищах — их дома грабят
Ракевет Исраэль возобновляет движение поездов после обстрела 12:17 18/03
"Ракевет Исраэль" возобновляет движение поездов после обстрела
Tesla открыла бесплатные точки быстрой зарядки по всему Израилю 12:03 18/03
Tesla открыла бесплатные точки быстрой зарядки по всему Израилю
Все новости раздела
Новости без политики

Часть родственников жертв катастрофы Ту-154 требуют признания Украиной полной ответственности

Раздел: В Израиле


Часть родственников жертв авиакатастрофы российского Ту-154, который был сбит ракетой украинских войск ПВО над Черным морем в октябре 2001 года, могут отказаться от "выплат гуманитарного характера", которые Украина согласилась произвести после длительных переговоров на межправительственном уровне. Они намерены добиваться признания Украиной полной юридической ответственности за случившееся.

Напомним, что 4 октября 2001 года украинской ракетой С-200, выпущенной в ходе учений, над Черным морем был сбит российский самолет авиакомпании 'Сибирь', летевший из Тель-Авива в Новосибирск. На его борту находились 78 человек: 66 пассажиров (51 гражданин Израиля и 15 - России) и 12 членов экипажа, состоявшего из российских граждан. В результате проиcшедшей авиакатастрофы не выжил никто. Cвоей вины в случившемся Украина не признала. Несмотря на это, после почти двухлетних переговоров Киев согласился выплатить компенсации родственникам погибших пассажиров: 26 декабря 2003 года министры иностранных дел России и Украины подписали в Москве соглашение об урегулировании претензий, возникших вследствие катастрофы. Украина в соответствии с соглашением должна выплатить родственникам погибших компенсацию из расчета 200 тыс. долларов за каждого погибшего. 14 июня президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации этого соглашения.

Тем не менее ожидаемого завершения конфликта вокруг выплаты украинской стороной компенсаций не наступило. 'К сожалению, российское правительство до сих пор не определило механизм вступления в силу данного закона - в частности, не согласован порядок выплат и ведомство, которое будет заниматься техническими процедурами', - заявил председатель новосибирского фонда помощи семьям погибших пассажиров Борис Калиновский. Кроме того, он рассказал, что согласно тексту документа деньги будут перечислены на банковские счета родственников погибших только после того, как они представят нотариально заверенный документ, в котором будет сказано, что данные выплаты являются удовлетворением всех претензий к Украине.

Вместе с тем не все родственники погибших в авиакатастрофе согласны с формулировкой, с которой Украина пошла на выплаты. 'Главным образом они не согласны с тем, что это будут выплаты гуманитарного характера - без признания Украиной юридической ответственности за произошедшую страшную трагедию', - пояснил ГАЗЕТЕ председатель фонда помощи. Он напомнил, что еще 26 декабря 2003 года, перед подписанием соглашения об урегулировании претензий, когда собирались подписи с предварительным согласием от родственников погибших, четверо из них отказали в своей подписи. Но тогда было учтено мнение большинства, которое, впрочем, дало свое согласие только потому, что уже отчаялось получить хоть какую-то компенсацию. 'Мы согласились на это вынужденно, в первую очередь из-за того, что большинство семей, в которых остались дети, сильно нуждались в помощи', - пояснил Калиновский.

Именно поэтому часть родственников погибших пассажиров, отказавшись от признания условий российско-украинского соглашения, настаивают на продолжении судебного разбирательства с Украиной о компенсации морального и материального вреда. Они надеются на то, что, выиграв суд, получат компенсацию, в несколько раз превышающую сумму в 200 тыс. долларов за каждого погибшего, предложенную Украиной. Напомним, что в мировой практике родственники людей, погибших в катастрофах, обычно получают компенсации в размере около полумиллиона долларов.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Ливни и град на севере: за три часа выпало до 56 мм осадков →
Пока сирены воют, а новости не радуют, Израиль неожиданно держится в топе… счастья →
Израильтян атакуют не только ракетами, но и SMS  →
Мародерство во время тревог: пока люди в убежищах — их дома грабят →
"Ракевет Исраэль" возобновляет движение поездов после обстрела →
Tesla открыла бесплатные точки быстрой зарядки по всему Израилю →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

GZT.ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


ЦАХАЛ подтвердил ликвидацию главы разведки «Басидж» в Тегеране
ЦАХАЛ подтвердил ликвидацию главы разведки Басидж в Тегеране
Резервист "Железного купола" обвинён в работе на Иран
Резервист Железного купола обвинён в работе на Иран
Израильский успех в Тбилиси: золото, серебро и бронза на турнире «Большого шлема»
Израильский успех в Тбилиси: золото, серебро и бронза на турнире Большого шлема
ВСУ заявили о попытке прорыва РФ на семи направлениях и крупных потерях
ВСУ заявили о попытке прорыва РФ на семи направлениях и крупных потерях
В Москве вызван посол Израиля: протест из-за инцидента с корреспондентом RT в Ливане
В Москве вызван посол Израиля: протест из-за инцидента с корреспондентом RT в Ливане
Умер Чак Норрис — легенда боевиков и символ эпохи
Умер Чак Норрис — легенда боевиков и символ эпохи
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus