Портал ISRAland - израильские новости


24 Января 2026 [6 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Муниципалитет Ришон ле-Циона удостоился пяти звёзд красоты 16:11 22/01
Муниципалитет Ришон ле-Циона удостоился пяти «звёзд красоты»
Самые динамичные видеоигры: от авиации до аркадных экспериментов 12:38 21/01
Самые динамичные видеоигры: от авиации до аркадных экспериментов
Как iGaming заимствует механику спортивной драмы 12:27 21/01
Как iGaming заимствует механику спортивной драмы
Женщина за кулисами империи Майкла Джордана и бренд текилы Cincoro — в Тель-Авиве 18:10 20/01
Женщина за кулисами империи Майкла Джордана и бренд текилы Cincoro — в Тель-Авиве
Зимняя угроза: гипотермия и как ей противостоять 17:06 20/01
Зимняя угроза: гипотермия и как ей противостоять
LAROM . Пространство ясности у моря 16:27 20/01
LAROM . Пространство ясности у моря
Все новости раздела
Новости без политики

Щаранский потребовал извинений у бывшего премьера Франции


"Ваше заявление, что создание государства Израиль было исторической ошибкой, и что существование Израиля базируется на расизме, является одной из самых одиозных попыток делигитимации Израиля, с которой мне пришлось столкнуться в последнее время",- указывается в письме министра по делам Иерусалима и диаспоры Натана Щаранского бывшему главе правительства Франции Мишелю Рокару.
Это заявление было сделано Рокаром, являющимся сегодня депутатом Европарламента, во время лекции, прочитанной им в Александрии. После того, как слова Рокара были опубликованы саудовской газетой "Аш Шарк ал-Аусат", разразился скандал. Бывший премьер попытался замять его, выступив с решительным опровержением. По утверждению Рокара его слова были вырваны из контекста, и он обвинил саудовскую газету во лжи и клевете. Тем не менее, спустя день после этого опровержения , интернет-агентство proche-orient.info заявило, что располагает копией полного текста лекции Рокара в Александрии и в нем содержится не только фраза об исторической ошибке, но и утверждение, что Израиль угрожает и своим соседям и миру во всем ближневосточном регионе.
Натан Щаранский, отвечающий в израильском правительстве за борьбу с антисемитизмом, направил Рокару резкое письмо протеста.
" Делегитимация евреев на протяжении веков была одной из характерных черт традиционного антисемитизма. Сегодня мы являемся свидетелями резкого роста не только "традиционного антисемитизма" – то есть, нападок на евреев и еврейские организации, но и "нового антисемитизма", выражающегося в отрицании права Израиля на существование",- говорится в письме.
Щаранский потребовал от Рокара немедленного публичного извинения. Поскольку Рокар был не только премьер-министром Франции, но и председателем социалистической партии, Щаранский также направил письмо с требованием решительно осудить заявления Рокара и руководству Социалистического Интернационала Европы.

Давид Шехтер,
Советник министра по делам Иерусалима и диаспоры


На правах рекламы.

Читайте последние новости раздела "Новости компаний":
Муниципалитет Ришон ле-Циона удостоился пяти «звёзд красоты» →
Самые динамичные видеоигры: от авиации до аркадных экспериментов →
Как iGaming заимствует механику спортивной драмы →
Женщина за кулисами империи Майкла Джордана и бренд текилы Cincoro — в Тель-Авиве →
Зимняя угроза: гипотермия и как ей противостоять →
LAROM . Пространство ясности у моря →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Арабские партии снова говорят об объединении — но до единства еще далеко
Арабские партии снова говорят об объединении — но до единства еще далеко
ЦАХАЛ проверяет: секретная информация могла уйти на платформу ставок
ЦАХАЛ проверяет: секретная информация могла уйти на платформу ставок
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus