Портал ISRAland - израильские новости


15 Сентября 2025 [22 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В правительстве – перестановки 20:02 14/09
В правительстве – перестановки
Кнессет выделил деньги религиозным советам 11:01 12/09
Кнессет выделил деньги религиозным советам
Израиль и Украина достигли важной договоренности 10:03 12/09
Израиль и Украина достигли важной договоренности
Нетаниягу озвучил ультиматум Катару 10:11 11/09
Нетаниягу озвучил ультиматум Катару
Трамп и Нетаниягу поговорили. Разговор был непростым 08:56 11/09
Трамп и Нетаниягу поговорили. Разговор был непростым
Бывшего главу МИД допросила полиция 08:11 11/09
Бывшего главу МИД допросила полиция
Все новости раздела
Новости без политики

Барадаи: визит для «галочки»

Раздел: Политика


Накануне встречи с израильским руководством председатель Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммад Эль-Барадаи не испытывает иллюзий. «У нас нет реальных рычагов давления, я рассчитываю лишь на способность убедить власти Израиля в необходимости присоединения к Конвенции о нераспространении ядерного оружия», – сказал он.

Барадаи прибыл в Израиль вчера. На сегодня запланированы встречи с министром здравоохранения Дани Наве и генеральным директором Комитета по ядерной энергии Гидеоном Франком. В четверг Барадаи будет принят главой правительства Шароном и министром иностранных дел Шаломом. Экскурсии в Димону не будет.

Политические источники считают визит председателя МАГАТЭ «формальностью», призванной доказать непредвзятость этой организации. Иран, в котором давно и безуспешно работают инспектора МАГАТЭ, неоднократно обвиняет международные организации в игнорировании израильского ядерного потенциала. Таким образом, визит Барадаи является демонстрацией объективности, рассчитанной, прежде всего, на правительство Ирана.

По словам Гидеона Шавита, пресс-секретаря Комитета по ядерной энергии, политика Израиля в вопросе нераспространения оружия массового поражения остается неизменной. Израиль не признает факта обладания ядерным потенциалом и выражает крайнюю обеспокоенность происходящим в Иране и других странах Ближнего Востока, осуществляющих попытки создания собственной атомной бомбы. «Тема региональной безопасности будет обсуждаться в ходе переговоров с Барадаи», - сказал Шавит в интервью радиостанции «Галей ЦАХАЛ».

Читайте последние новости раздела "Политика":
В правительстве – перестановки  →
Кнессет выделил деньги религиозным советам  →
Израиль и Украина достигли важной договоренности  →
Нетаниягу озвучил ультиматум Катару  →
Трамп и Нетаниягу поговорили. Разговор был непростым →
Бывшего главу МИД допросила полиция  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Студент иешивы работал на иранцев
Студент иешивы работал на иранцев
Возобновлена подача воды в Газу
Возобновлена подача воды в Газу
Было непросто, но он справился
Было непросто, но он справился
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus