Портал ISRAland - израильские новости


13 Февраля 2026 [26 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Кризис общественного транспорта: только каждый пятый пассажир валидирует билет 20:30 11/02
Кризис общественного транспорта: только каждый пятый пассажир валидирует билет
Трагедия в Ашдоде: на нефтезаводе погибли две работницы 16:56 11/02
Трагедия в Ашдоде: на нефтезаводе погибли две работницы
Трампу доверят зажжение одного из факелов на Дне независимости Израиля 10:22 11/02
Трампу доверят зажжение одного из факелов на Дне независимости Израиля
Аялон становится платным: до 105 шекелей за проезд уже с марта 15:33 10/02
Аялон становится платным: до 105 шекелей за проезд уже с марта
Школы без пятниц и с укороченным летом: Минфин проталкивает реформу образования 15:22 10/02
Школы без пятниц и с укороченным летом: Минфин проталкивает реформу образования
В Израиле готовят жесткие меры для водителей: штрафы вырастут до 10.000 шекелей 10:35 09/02
В Израиле готовят жесткие меры для водителей: штрафы вырастут до 10.000 шекелей
Все новости раздела
Новости без политики

В Израиле заблокированы счета посольства Украины

Раздел: В Израиле


МИД Украины подтвердил факт блокирования счета посольства Украины в Израиле, сообщения о котором со ссылкой на посла Украины в Израиле Александра Слипченко появились в украинских СМИ. Об этом сообщило информационное агентство "Новости - Украина" со ссылкой на источники в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Слипченко заявил журналистам, что украинская сторона возмущена фактом блокирования счета посольства, сделанным, вдобавок, без каких либо предупреждений. "Нас просто удивляет и возмущает такое решение", - сказал он. Украинская сторона считает, что данный факт противоречит нормальной международной практике. "Просто элементарно противоречит принципу дипломатического иммунитета. Наша позиция состоит в том, что это совсем противоречит международной практике", - подчеркнул украинский посол.

По словам дипломата, решение суда связано с обычным хозяйственным спором, и посольство не понимает, почему заблокирован именно его счет. "Речь идет о нормальном хозяйственном споре, он не один, и в каждой стране есть такие случаи... Но он должен был бы идти нормальным судебным путем, посольство тут абсолютно ни при чем", - отметил он.

Как сообщил Слипченко, посольство Украины сразу же отреагировало на данный факт и направило ноту протеста МИД Израиля. Украинский посол также провел встречи по этому поводу в израильском внешнеполитическом ведомстве. По его словам, израильский МИД также обеспокоен решением Иерусалимского суда и считает его неприемлемым.

По инфорации дипломата, счет посольства по решению суда заблокирован до следующего разбирательства, которое состоится через несколько месяцев. Однако посольство надеется, что МИД Израиля в рамках своих полномочий посодействует тому, чтобы счет был разблокирован и посольство смогло продолжить нормальную работу. "Мы надеемся, что он будет разблокирован раньше. Мы ждем этого от израильской стороны", - сказал посол.

По информации МИД Украины, на 11 июля предварительно планируется визит министра иностранных дел Константина Грищенко в Израиль.

Как сообщается в украинских СМИ, счет посольства был заблокирован по требованию юристов кипрской компании "ТМР Энерджи" ("TMR Energy").

Спор между Украиной и кипрской компанией начался несколько лет тому назад. "ТМР Энерджи" требует от Украины возмещения $42,256 миллионов, которые она, по утверждению адвокатов компании, потеряла вследствие нарушения условий соглашения о создании на паритетных началах совместного предприятия на базе Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (Луганская область Украины) "Лисойл". В 1993 году Лисичанским НПЗ, "ТМР Энерджи" и "Лисойлом" было подписано соглашение о модернизации мощностей нефтеперерабатывающего завода. Позже при проведении корпоратизации Лисичанского НПЗ государство в лице Фонда государственного имущества получило свою часть уставного фонда "Лисойла" в размере 50%, остальная часть, принадлежащая "ТМР Энерджи", также осталась в государственной собственности.

В мае 2002 года суд Стокгольма удовлетворил иск кипрской компании к Украине в лице Фонда государственного имущества.

Теперь страны, признающие этот иск, по требованию компании арестовывают имущество Украины для его последующий реализации в счет погашения долга перед кипрской компанией.

Решение стокгольмского суда признала Канада, которая в июне 2003 года по иску "ТМР Энерджи" к Украине арестовала самолет Ан-124 "Руслан", принадлежащий Авиационному научно-техническому комплексу имени Антонова. В АНТК имени Антонова утверждают, что бюро не имеет никакого отношения к долгам государства перед кипрской компанией.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Кризис общественного транспорта: только каждый пятый пассажир валидирует билет →
Трагедия в Ашдоде: на нефтезаводе погибли две работницы →
Трампу доверят зажжение одного из факелов на Дне независимости Израиля →
Аялон становится платным: до 105 шекелей за проезд уже с марта →
Школы без пятниц и с укороченным летом: Минфин проталкивает реформу образования →
В Израиле готовят жесткие меры для водителей: штрафы вырастут до 10.000 шекелей →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РИА Новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Бойня в канадской школе: женщина застрелила не менее 10 человек и покончила с собой
Бойня в канадской школе: женщина застрелила не менее 10 человек и покончила с собой
Статины безопасны и эффективны: соцсети пугают зря
Статины безопасны и эффективны: соцсети пугают зря
Рекорд хайтека: Google покупает Wiz за 32 миллиарда долларов
Рекорд хайтека: Google покупает Wiz за 32 миллиарда долларов
В России продолжаются ограничения к доступу в Telegram, пользователи переходят на Telega
В России продолжаются ограничения к доступу в Telegram, пользователи переходят на Telega
Трамп после встречи с Нетаниягу: решений нет, но разговор об Иране только начинается
Трамп после встречи с Нетаниягу: решений нет, но разговор об Иране только начинается
Мерц призвал ЕС к дерегуляции и ускорению решений: «Европе пора действовать быстро»
Мерц призвал ЕС к дерегуляции и ускорению решений: Европе пора действовать быстро
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus