Портал ISRAland - израильские новости


9 Июля 2025 [13 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Умная медицина: искусственный интеллект приходит в больничную кассу 17:42 09/07
Умная медицина: искусственный интеллект приходит в больничную кассу
Samsung Galaxy Z Fold7 и Galaxy Z Flip7: Новый уровень складных смартфонов 17:32 09/07
Samsung Galaxy Z Fold7 и Galaxy Z Flip7: Новый уровень складных смартфонов
Sunny Days в Isrotel ждет гостей 13:43 09/07
Sunny Days в Isrotel ждет гостей
Изучение иврита как терапия 19:39 30/06
Изучение иврита как терапия
За пределами тонкости: как Samsung разработала Galaxy S25 Edge, чтобы раздвинуть границы возможного 15:09 29/06
За пределами тонкости: как Samsung разработала Galaxy S25 Edge, чтобы раздвинуть границы возможного
Как Меухедет помогает тысячам эвакуированных 16:09 26/06
Как «Меухедет» помогает тысячам эвакуированных
Все новости раздела
Новости без политики

Авигдор Либерман: «Реформа портов приведет к коренным переменам в их деятельности!»


Как известно, вчера финансовая комиссия Кнессета утвердила законопроект о проведении структурных изменений в морских портах. На практике это означает, что принятие столь важного для страны законопроекта за основу во втором и третьем чтениях становится, что называется, «делом техники».
- Будучи министром транспорта, - говорит председатель партии НДИ Авигдор Либерман, - я приложил немало усилий для того, чтобы навести порядок в таком сложном хозяйстве как морские порты. Однако с самого начала мне было понятно – все усилия будут сведены на нет, если под предполагаемые реформы не подвести законодательную базу. Я смело могу утверждать, что реализация нового закона приведет к революции в израильской экономике!
Израильские морские порты и их руководство до последнего времени оставались, пожалуй, самым надежным оплотом «местного варианта социализма»: по сути дела, правила здесь бал верхушка рабочих комитетов, она и довела деятельность портов до абсурда. Достаточно сказать, что докеры своими многочисленными и бесполезными забастовками наносили колоссальный вред экономике; привычным делом стали в израильских портах многосуточные простои судов без разрузки (любой порт мира заинтересован в том, чтобы через его грузовые терминалы прошло как можно больше судов; в Израиле ситуация обстоит с точностью до наоборот).
До небывалых размеров был раздут управленческий аппарат; более 60 процентов разного рода должностей в Управлении портов занимали люди, соединенные родственными связями. Доходило до того, что создавались искусственные рабочие места: так, в платежной ведомости можно было отыскать, скажем, должность директора несуществовавшего музея или начальника конвейерной линии по разгрузке угля (такой линии давно уже не существует и уголь разгружается в другом месте).
По словам Авигдора Либермана, возглавив транспортное ведомство, он вместе со своими помощниками и специалистами тотчас занялся разработкой закона о портах. На всех стадиях обсуждения законопроекта в парламенте присутствовали представители министерства транспорта. Да и перед окончательным утверждением законопроекта на финансовой комиссии кнессета с Либерманом несколько раз консультировался Биньямин Нетаниягу, глава финансового ведомства.
Итак, с того момента, когда закон вступит в силу, три израильских морских порта - хайфский, ашдодский и эйлатский - будут преобразованы в отдельные компании. Их отчисления в государственную казну составят 4 процента от годового дохода.
Управление портов, деятельность которого вызывало столь много нареканий, будет расформировано; более того, при министерстве транспорта, как того и добивался Либерман, организуется судоходно-портовое управление, которое будет осуществлять контроль и регулирование отрасли.
Реорганизация Управления портов, реструктурирование их деятельности приведет к поистине кардинальным изменениям в экономике.
- Кроме того, принятие нового закона уже в наше отсутствие в правительстве, - констатирует председатель НДИ, - свидетельствует о том, что, даже находясь в оппозиции, мы не потеряли своего влияния и по-прежнему способны конструктивно участвовать в принятии важных для страны решений.

Пресс-служба партии НДИ


На правах рекламы.

Читайте последние новости раздела "Новости компаний":
Умная медицина: искусственный интеллект приходит в больничную кассу →
Samsung Galaxy Z Fold7 и Galaxy Z Flip7: Новый уровень складных смартфонов →
Sunny Days в Isrotel ждет гостей →
Изучение иврита как терапия →
За пределами тонкости: как Samsung разработала Galaxy S25 Edge, чтобы раздвинуть границы возможного →
Как «Меухедет» помогает тысячам эвакуированных →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Редакция антисемитского журнала выиграла суд
Редакция антисемитского журнала выиграла суд
Кофеин: друг или враг?
Кофеин: друг или враг?
«Nvidia» расширит присутствие в Израиле
Nvidia расширит присутствие в Израиле
Нетаниягу рассказал, о чем говорил с Трампом
Нетаниягу рассказал, о чем говорил с Трампом
Как помочь спине?
Как помочь спине?
Почему сон так важен для здоровья?
Почему сон так важен для здоровья?
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus