Портал ISRAland - израильские новости


21 Мая 2025 [23 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Delta возвращается уже сегодня 10:21 20/05
«Delta» возвращается уже сегодня
16-летний израильтянин работал на иранцев 10:10 20/05
16-летний израильтянин работал на иранцев
Празднование на горе Мерон: десятки пострадавших 08:41 16/05
Празднование на горе Мерон: десятки пострадавших
Ещё несколько авиакомпаний медлят с возвращением 08:20 15/05
Ещё несколько авиакомпаний медлят с возвращением
Отголоски землетрясения докатились до Израиля 09:03 14/05
Отголоски землетрясения докатились до Израиля
Перехвачена ракета, летевшая из Йемена 08:36 14/05
Перехвачена ракета, летевшая из Йемена
Все новости раздела
Новости без политики

Натурализация детей иностранных рабочих откладывается

Раздел: В Израиле


Межминистерская комиссия по вопросам гражданского статуса во главе с министром внутренних дел Авраамом Поразом («Шинуй») не утвердит сегодня рекомендации о предоставлении гражданства детям иностранных рабочих. Причина – противодействие со стороны министерства юстиции. Как стало известно, юридический советник министерства, курирующий апелляции в БАГАЦ, уверен, что рекомендуемая натурализация детей гастербайтеров создаст прецедент для предоставления гражданства арабам из автономии и Иордании, находящимся в Израиле на нелегальном положении.

Согласно предложению Авраама Пораза (Шинуй), сотни подростков, учащихся 10-12 классов, родившиеся в нашей стране, но не имеющие никаких гражданских прав, должны были получить статус постоянных жителей, предусматривающий, среди прочего, возможность призыва на срочную службу в ЦАХАЛ. Тем из детей иностранных рабочих, кому исполнилось 12 лет, и учащимся старших классов, находящимся в Израиле более 5 лет планировалось предоставить статус «гостей». Выдачей соответствующих документов должны были ведать специальные комиссии под эгидой министерства внутренних дел.

Отмечается, что впервые в истории государство намеревалось упорядочить статус детей иммигрантов, в том числе таких, кто находится в Израиле без разрешения. Таким образом, официально признавалась бы натурализация иностранцев, не имеющих права на репатриацию, согласно Закону о возвращении.

В настоящее время в израильских детских садах и школах зарегистрированы 1452 ученика, не имеющего гражданства. Из них 325 – старшеклассники. По оценкам министра Пораза, решение комиссии касалось бы около 800 детей гастербайтеров. Министр труда и соцобеспечения Звулун Орлев (МАФДАЛ) считает, что таковых не больше нескольких десятков. Оба министра согласны, что в случае с нелегальными рабочими не может быть точной статистики.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
«Delta» возвращается уже сегодня  →
16-летний израильтянин работал на иранцев  →
Празднование на горе Мерон: десятки пострадавших  →
Ещё несколько авиакомпаний медлят с возвращением  →
Отголоски землетрясения докатились до Израиля  →
Перехвачена ракета, летевшая из Йемена  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Возобновлены поставки гуманитарной помощи в Газу
Возобновлены поставки гуманитарной помощи в Газу
Смотрич готовит важное заявление
Смотрич готовит важное заявление
Переговорщики остаются в Дохе
Переговорщики остаются в Дохе
США давят на Израиль и ХАМАС
США давят на Израиль и ХАМАС
Кушнер назначен послом во Франции
Кушнер назначен послом во Франции
Израильтянин шокировал спортивный мир
Израильтянин шокировал спортивный мир
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus