Портал ISRAland - израильские новости


20 Ноября 2025 [29 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Германия возвращается в игру: что стоит за решением снова поставлять оружие Израилю 16:58 17/11
Германия возвращается в игру: что стоит за решением снова поставлять оружие Израилю
Коррупционный удар по Киеву: партнёра Зеленского подозревают в хищении 100 млн долларов 11:56 17/11
Коррупционный удар по Киеву: партнёра Зеленского подозревают в хищении 100 млн долларов
Исландия объявляет  климатический катаклизм угрозой национальной безопасности 12:51 16/11
Исландия объявляет климатический катаклизм угрозой национальной безопасности
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль 12:50 12/11
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка? 12:41 12/11
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка?
2025 год — один из самых жарких в истории Земли 12:19 09/11
2025 год — один из самых жарких в истории Земли
Все новости раздела
Новости без политики

Набирает обороты скандал между Австралией и Испанией

Раздел: В мире


Правительство Австралии продолжает нагнетать и без того напряженную ситуацию в отношениях с Испанией. Набирает обороты скандал, начавшийся недавно с резких заявлений министра иностранных дел Австралии Александра Даунера в адрес правительства Испании.

Скандал начался после того, как террористическая группировка Тавхид пообещала "утопить Австралию в крови", если австралийские солдаты не покинут Ирак. В ответ Даунер заявил, что его страна "не собирается поддаваться террористам, как это сделали Филиппины и Испания".

Даунер обвинил социалистическое правительство Испании в том, что вывод войск из Ирака после терактов в Мадриде стал стимулом для террористов. По словам Даунера, Испания и Филиппины, выведшие войска из Ирака, тем самым продемонстрировали слабость.

"Нет смысла увиливать от правды. Испания и Филиппины дали себя использовать и доказали террористам, что они могут добиться своей цели. Теперь террористы попытаются надавить и на Австралию", - заявил Даунер.

При этом Даунер отказался взять свои слова назад. Более того, он подверг Мадрид еще более резкой критике.

"Если вы поддаетесь террористам, то они будут вас использовать и дальше. Мы не собираемся извиняться", - заявил Даунер.

Столь резкая критика вызвала в Мадриде недовольство. Посол Австралии в Испании был вызван в МИД, где ему было заявлено, что подобная критика "является недопустимой".

В столице же Филиппин Маниле высказывания Даунера назвали "тенденциозными", пишет The Daily Telegraph.

Теперь глава австралийского МИДа решил еще усугубить конфликт с Мадридом. Он обвинил испанское правительство в неопытности и в неспособности прислушиваться к объективной критике.

"Австралия - опытная страна. Мы научились не волноваться, когда кто-нибудь нас критикует", - заявил Даунер.

Сам Александр Даунер неоднократно заявлял, что угрозы террористов не смогут заставить Австралию вывести войска из Ирака.

"Я хочу подчеркнуть, что если кто-то думает, что может заставить Австралию изменить свою политику путем похищения австралийских граждан, то он жестоко ошибается", - сказал Алекандр Даунер,

На сегодняшний день в Ираке находится 850 австралийских военнослужащих и 117 гражданских лиц (большинство из них иракцы с австралийским гражданством).

Читайте последние новости раздела "В мире":
Германия возвращается в игру: что стоит за решением снова поставлять оружие Израилю →
Коррупционный удар по Киеву: партнёра Зеленского подозревают в хищении 100 млн долларов →
Исландия объявляет климатический катаклизм угрозой национальной безопасности →
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль →
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка? →
2025 год — один из самых жарких в истории Земли →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Newsru.com

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus