Портал ISRAland - израильские новости


28 Августа 2025 [4 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Экономисты предупреждают: бюджет 2026 года под угрозой 17:37 27/08
Экономисты предупреждают: бюджет 2026 года под угрозой
В Израиле продолжается снижение цен на жильё, но инфляция вновь растёт 12:41 26/08
В Израиле продолжается снижение цен на жильё, но инфляция вновь растёт
Elbit получила новый контракт в Европе 11:08 15/08
«Elbit» получила новый контракт в Европе
Норвежцы разорвали связи с израильскими компаниями  07:28 14/08
Норвежцы разорвали связи с израильскими компаниями
Трамп дал Китаю новую отсрочку 10:49 12/08
Трамп дал Китаю новую отсрочку
Вступили в действие новые тарифы Трампа. Что это значит для Израиля?  08:46 07/08
Вступили в действие новые тарифы Трампа. Что это значит для Израиля?
Все новости раздела
Новости без политики

Макро против микро

Раздел: Экономика


Если бы меня попросили охарактеризовать в двух словах происходящее в последнее время на бирже, то я бы сказал что, это победа макро над микро. Судите сами. За последние дни многие большие компании, чьи акции участвуют в торгах, опубликовали финансовые отчеты за 2-й квартал 2004 года. Вот далеко не полный список: ТЕВА, МАХТЕШЕЙ АГАН, РИТЕЛИКС, ЭЛЬВАРИОН и т. д. Безусловно, не являясь истиной в последней инстанции, я, тем не менее, берусь утверждать: все эти фирмы опубликовали хорошие отчеты. И, более того, отчеты с перспективой. А это значит, что на уровне отдельного бизнеса, уровень микро, все ОК. И, тем не менее, вот уже десять дней подряд биржа идет вниз. Поскольку обзорная статья явно не место для ответа на вопрос «Что делать?», попытаемся, по крайней мере, ответить на не менее классический вопрос «Кто виноват?». Подвела нас, по-видимому, макроэкономика.


Экономическое развитие государства Израиль зависит от двух основных факторов: экспорта (сколько того, что мы производим, покупает весь мир), и частного потребления (сколько того, что мы производим мы же сами и покупаем). Ну, частное потребление у нас еще с 2000-го года не очухалось, и с таким уровнем безработицы вряд ли оно скоро улучшится. А вот быстрый выход США из экономической депрессии явно пошел на пользу Израильскому торговому балансу. Однако последние данные из-за океана говорят о том, что рост американской экономики замедляется, а это значит, что и покупать у нас будут меньше. Добавьте к этому 44$, которые платят сегодня за баррель нефти, и получите картину «Вкладчик на распутье». А распутью на бирже многие вкладчики предпочитают покой срочных вкладов.


Итоги сегодняшнего дня: ТА 25 –0,66% (524пп), ТА 100 –1,12% (553пп), Тель-Тек –2,63% (376пп), оборот 552 миллионов шекелей. Наиболее интересными акциями сегодняшнего дня являются РИТЕЛИКС и ЭЛЬВАРИОН. Обе компании опубликовали сегодня свои квартальные отчеты. ЭЛЬВАРИОН установил абсолютный рекорд в доходах - 48.8 млн. $. Чистая прибыль 2,5 млн. (Во 2-м квартале 2003г. был убыток 5,7 млн. $). Вкладчики отреагировали в духе последних дней - –5,29%. РИТЕЛИКС увеличил свои доходы на 33% - 28,7млн $. Чистая прибыль, правда, понизилась до 1,3 млн. $, но это компания объясняет усиленными вкладами в свое развитие, в будущие прибыли. На бирже решили, что «базар гнилой». За него, как известно, отвечают. РИТЕЛИКС ответил 4% стоимости. Аналитики компании Мерил Линч горячо рекомендовали сегодня акции ТЕВЫ. Без толку. ТЕВА понизилась еще на 1,73%. Банки: ПОАЛИМ -0,08%, ЛЕУМИ -1,13%, ДИСКОНТ -0,3%. Интересным исключением из правила была сегодня акция АЙ ДИ БИ ПИТУАХ +1,77%. Дело в том, что обычно она повторяет движения основных индексов, а тут такой диссонанс. А может это намек на будущее?

В. Голод
Экономический обозреватель
«Новости Израиля»



Просим не рассматривать эту статью в качестве рекомендации для покупки /продажи ценных бумаг. За подобными рекомендациями следует обращаться к дипломированному советнику по инвестициям.

Читайте последние новости раздела "Экономика":
Экономисты предупреждают: бюджет 2026 года под угрозой →
В Израиле продолжается снижение цен на жильё, но инфляция вновь растёт →
«Elbit» получила новый контракт в Европе  →
Норвежцы разорвали связи с израильскими компаниями  →
Трамп дал Китаю новую отсрочку  →
Вступили в действие новые тарифы Трампа. Что это значит для Израиля?  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль передал разведданные Австралии — несмотря на дипломатические трения
Израиль передал разведданные Австралии — несмотря на дипломатические трения
Полиция арестовала мужчину, снявшего видео, как он мочится на мечеть
Полиция арестовала мужчину, снявшего видео, как он мочится на мечеть
Армия наносит удары по террористической инфраструктуре в Газе: десятки боевиков уничтожены
Армия наносит удары по террористической инфраструктуре в Газе: десятки боевиков уничтожены
Нетаниягу впервые признал геноцид армян
Нетаниягу впервые признал геноцид армян
Сирия под прицелом: израильская операция и дипломатия на одном поле
Сирия под прицелом: израильская операция и дипломатия на одном поле
Трагедия в Миннеаполисе: стрельба в католической школе убила двух детей и ранила 17 человек
Трагедия в Миннеаполисе: стрельба в католической школе убила двух детей и ранила 17 человек
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus